Последствия ссоры с соседом - возможное наказание и шансы избежать его

• г. Воскресенск

Сосед полез дратся на меня с кулаками я до последнего не хотел его бить, отходил от него назад, но пришлось ударить один раз. рассёк ему бровь и синяк на весь глаз, у меня синяк на груди один. Он поехал снял побои и написал заявления на меня. Я никуда не обращался. Что мне теперь грозит, какое наказание. И можно ли избежать наказания. Могу ли я написать заявление на соседа и снять побои если прошлоуже 6 дней?

Ответы на вопрос (3):

Можете снять побои, но это мало что даст. Наказание за побои - штраф. Написать заявление можете в мировой суд.

Здравствуйте.

Да, будет отказ в возбуждении уголовного дела и сосед подаст в суд.

конечно срок вы упустили, и как таковой экспертиза уже скорее всего нечего не подтвердит. могу посоветовать вам лишь искать свидетелей инцидента которые подтвердят тот факт что сосед первым начал агрессивно себя вести и вынудил вас обороняться. ну и в ходе дознания отрицать свою и указывать на тот факт что не вы первый начали драку. ну и поговорить с соседом возможно он откажется от заявления.