Вопрос о выполнении решения суда при подаче апелляционной жалобы

• г. Волгоград

Если вынесен приговор по делу, решение суда вступило в законную силу, но я хочу обжаловать решение суда подав апелляционную жалобу. Нужно ли выполнять решения суда (поселение со сроком 1,5 года) или можно будет подождать пока будет рассмотрена жалоба?

Ответы на вопрос (2):

Пока в законную силу не вступило ничего исполнять не надо.

Если приговор суда вступил в законную силу, то вы его уже обжаловать в апелляционном порядке не сможете, срок на подачу жалобы прошел. Теперь вы можете подать только кассационную жалобу в президиум областного суда, а приговор вы уже обязаны исполнять.