Проблема с наследством - утеряна домовая книга, нотариус не может оформить свидетельство о праве на наследство

• г. Керчь

Умерла мать, которой принадлежало право собственности на половину дома. Я обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но выдать мне свидетельство о праве на наследство он не может, так как утеряна домовая книга на дом, поэтому ногтариус не может определить круг наследников, принявших наследство. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Мария Александровна, это должен делать нотариус по информации предоставленной наследниками.

Как правило последней инстанцией является суд при спорах между наследниками определением круга наследников, долей наследства и пр.

Спросить
Пожаловаться

Утеряна домовая книга. Владелец дома умер. Нотариус треьует домовую книгу для оформления наследства. Дом частный.

Нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как не все наследники, подавшие заявление о принятие наследства подтвердили свои права необходимыми документами. Подтверждать не торопятся и пользуются наследуемым имуществом. Можно ли суд попросить определить круг наследников и размер их долей, а так же закрепить за ними право собственности? Как оформить такой иск?

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

Суд установил факт принятия мной наследства в виде жилого дома и земельного участка. Нотариус отказывается вносить в свидетельство о наследстве дом, так как право собственности не было зарегистрировано. Прав ли нотариус и что делать?

Мне, как разобраться в сложившейся ситуации? Я приняла наследство дяди путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства (в 6 мес.). ему на праве собственности принадлежал жилой дом. через 6 лет дом был разрушен. (имеется акт о сносе). до составления акта, я просила нотариуса выдать свидетельство. Нотариус давал разного рода разъяснения, но не выдал ни отказ, ни свидетельство. Я намереваюсь обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Так как под домом (неприватизирован) была в пользовании земля. Я не могу зарегистрировать на нее право собственности, так как она муниципальная. Для этого мне нужно свидетельство на дом. поясню, что я --не одна наследница. Другой наследник имеет свидетельство о праве на наследство на 1/2 этого жилого дома. Скажите, признание права собственности в порядке наследования по закону имеет право существовать? И кто будет ответчиком?

Я вступаю в право на наследство на дом после смерти моего отца. Нотариус попросил принести Ф 9 по этому дому. Но оказалось, что домовая книга утеряна, собственника дома уже нет в живых... никто не может дать мне никакой документ. Что мне делать? Как мне доказать, что мой отец был прописан в этом доме? Как восстановить домовую книгу?

На основании этого свидетельства были выданы свидетельства на право собственности на саму землю и на садовый домик - на маму. В последующем садовый домик был переоформлен в жилой дом. Мама умерла.

Нотариус при принятии наследства потребовал на дом такое же свидетельство о праве на наследство, как и на землю. Что теперь делать? Что предъявить нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

В качестве наследства досталась доля в квартире и доля в деревенском доме. Заявление нотариусу о принятии наследства подано в течение шести месяцев. Документы на квартиру все собраны. С документами на дом-проблема. По истечении шести месяцев хочу пойти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на квартиру. Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на квартиру и свидетельство выдается одно на все наследство сразу?

Есть наследство дом не введенный в эксплуатацию. За одним наследником по суду признано 30% как на незавершенное строительство. (в собственность не оформлены) Имеется кадастровый паспорт, оценка как жилого дома. (Живут около 10 лет) Нотариус не может или не хочет определить доли других наследников в наследстве т.к. не знает на какой дом выдавать свидетельство о праве на наследство незавершенный или жилой. Как поступить наследникам чтобы получить свидетельства о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение