Владелица материнского капитала хочет погасить свою долю ипотечного кредита, но столкнулась с требованиями УПФР о наделении долями детей и поделилась своими опасениями

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос: Я владелица материнского капитала, хочу погасить свою часть ипотечного кредита (кредит оформлен на меня и на сестру), в УПФР сказали нужно оформить нотариальное обязательство о наделении долями детей, для этого берется моя 1/2 доли и еще сестра должна со своей 1/2 доли тоже выделить часть доли моим детям. Я считаю не правильным брать долю моей сестры для моих детей. В УПФР сказали в случае если сестра откажется выделять часть доли моим детям из своей 1/2 доли, то они никакие деньги не будут переводить на погашение ипотечного кредита. Меня интересует законно ли это и вообще на каком основании они выдвигают такие условия? Я бы хотела лишь на своей доле оформить нотариальное об-во о наделении долями детей.

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы, ваша сестра не имеет таких обязательств. Вам необходимо обратиться в ПФ с письменным заявлением о погашении ипотечного кредита материнским капиталом, и если вам будет отказано в таковом, -обращайтесь в суд с жалобой на действия должностных лиц. Готова помочь в составлении необходимых документов, обращайтесь.