С какого дня выплачивается пенсия по потере кормильца.

• г. Пенза

С какого дня выплачивается пенсия по потере кормильца: с даты подачи заявления илис момента оформления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С даты подачи заявления

Согласно п. 4 ст.19 ФЗ 17 О трудовых пенсиях, трудовая пенсия по СПК назначается со дня смерти кормильца , если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 мес. со дня смерти, а при превышении этого срока на 12 мес. раньше того дня, когда последовало обращение. Пенсия по СПК согласно нормам ФЗ 166 О пенсиях по ГПО назначается с 1 числа месяца, когда гражданин обратился за ней.