Обязана ли я оплатить задолженность по кредиту мужа, если я не проживаю с ним?

• г. Каменск-Шахтинский

Нахожусь в браке, но не проживаю с мужем. Сегодня мне позвонили банковские работники и оповестили о задолженности по кредиту моего мужа. В кредит он брал холодильник, которым сейчас сам пользуется. У меня на иждивении находится ребенок. Муж выплачивает алименты, сама я не работаю, нахожусь в декретном отпуске. Обязана ли я оплатить данную задолженность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

НЕ ОБЯЗАНЫ!

так и скажите работниками банка и больше вообще с ними не разговаривайте - не отвечайте - заносите номера в ЧС

У моего мужа есть еще потребительские кредиты и кредитная карточка. я переживаю очень, возможно он решит не платить по кредитам или захочет разделить их поровну. Это возможно? Как себя обезопасить? Алименты маленькие, да и детские ыплаты скоро закончатся,ребенку полтора года через два месяца исполнится. Я уверенна,что он специально не оплачивает задолженности.

Здравствуйте!

Если вы не являлись поручителем - ничего вы платить за него не должны.

Если кредиты были взяты на нужды семьи. он может признать их общим долгом супругов, но только через суд - где должен доказать на что взят кредит - но и в том случае если это общий долг - погашать кредит должен он, а с вас он сможет взыскать половину от уплаченных им после расторжения брака - только после того как сам заплатит кредит