Сегодня я позвонил и мне сказали, что выплаты приостановлены всвязи с процедурой банкротства.

• г. Нижний Тагил

Моя мать, 85 лет, вдова участника ВОВ год назад приобрела у Страхового брокера "Белая Башня" вексель с оплатой 25.03.2009. Сегодня я позвонил и мне сказали, что выплаты приостановлены всвязи с процедурой банкротства. Какие действия должна предпринять моя мать в этой ситуации.

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (2):

В случае введения процедуры банкротства все вопросы приема претензий решает конкурсный управляющий ,анзанченный арбитражным судом. к нему необходимо обратиься с письменным заявлением о производстве выплат по векселю с приложением его заверенной нотариально копии. в силу преклонного возраста мамы лучше ,если от ее имени будете все обращения делать Вы на основании доверенности.

Уважаемый Алексей Васильевич!

Вы вправе предъявить требования о включении Вас в реестр требований кредиторов сумм задолженности перед Вами для участия в первом собрании кредиторов.

Порядок предъявления требований установлен ст.71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: требования должны направляться в Арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

В соответствии со ст.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» состав и размер денежных обязательств определяется на дату введения наблюдения.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.7 ст.16 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» при заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, местонахождение (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

К требованию должны быть приложены документы, подтверждающие обоснованность ваших требований, такие как:

решения суда, если таковые имеются;

акты сверок взаимных расчетов, подписанные с обеих сторон;

договора, из которых возникла кредиторская задолженность;

накладные на отпуск товара;

платежные документы, свидетельствующие об оплате товаров, работ, услуг;

соглашения о зачетах;

иные документы позволяющие установить размер кредиторской задолженности.