Как правильно считать неустойку по ОСАГО после 1 сентября 2014 года - опыт юристов в взыскании неустойки

• г. Москва

Как считать неустойку по ОСАГО. ДТП было в 2013. Неустойку считаю с 2013 по настоящее время в размере 1/75 процентной ставки по виду стархования вреда имуществу 120000 руб. Но не знаю, правильно ли я считаю. Потому что, как я думаю, с 1 сентября 2014 неустойка рассчитывается в размере 1% от вида страхования вреда имуществу 120000. А с 1 октября 2014 года неустойка рассчитывается в размере 1% от вида страхования вреда имуществу 400000. То есть, как я думаю, с 1 сентября 2014 1/75 утратила силу. Поэтому не знаю, можно ли применять 1/75 в настоящее время, по состоянию на август 2015. Недоплата страховой с августа 2013 по август 2015. Сумма недоплаты 51000. Прошу отвечать только юристов, имеющих практический опыт взыскания неустойки после 1 сентября 2014.

Ответы на вопрос (1):

Закон обратной силы не имеет и на практике применяется тот закон, который действовал на момент ДТП. По ДТП 2013 г. необходимо считать 1/75 ставки рефинансирования ЦБ. У страховщика было 30 дней на выплаты с момента подачи Вами всех документов. Вот, спустя эти 30 дней Ваше право и стало нарушенным. Считаете дни с этого момента до дня подачи иска.