Подача ложного заявления о краже - могу ли я подать иск о клевете и умышленно ложном обвинении?

• г. Хабаровск

На меня подали ложное заявление в краже, в чем прилюдно обвинили. В присутствии понятых написала объяснение полицейским, приложила ксерокопию чека на купленный мной предмет. Полицейские сказали, что возбуждать уголовное дело не будут. Могу ли я подать иск о клевете и умышленно ложном обвинении? Возможно ли возбудить уголовное дело? Жду ответ очень срочно! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

да можно написать заявление о ложном доносе и подать иск на клевету