Вопросы о расчете декретных выплат и пособия для женщины, работающей учителем с переходом на новое место работы

• г. Красноярск

Работаю учителем с 2009 года. С сентября 2010 по октябрь 2013 находилась в декретом отпуске. С сентября хочу перейти на другое место работы (тоже в школу). В ближайшее время планируем второго ребёнка. Вопрос: как будут рассчитываться декретные выплаты и пособие до 1,5 лет? На старом месте работы зарплата в 2 раза больше, чем будет на новом. Существенно ли отразится это на сумме выплат? Или все-таки в основном будут считать по доходам со старой работы, так как большая часть времени отработана там и получится, а здесь полгода-чуть больше.

Ответы на вопрос (1):

Пособие будет расчитано за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам и соответственно отпуска по уходу. Если отпуск по беременности и родам наступает в 2016 году, то в расчет возьмут 2015 и 2014 годы. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. " ст. 14.