Как оградить ребенка от нерегулярной выплаты алиментов и как лишить отца родительских прав - опыт жительницы Сочи.
₽ VIP

• г. Сочи

Помогите разобраться мне с этим вопросом. Моему ребёнку 15 полных лет. С мужем мы в разводе. Алименты платятся нерегулярно. Платил сам сколько хотел, потому что был утерян исполнительный лист. Деньги переводились на сберкнижку. Чаша терпения переполнилась, когда увидела в книжке 200 рублей за месяц. В суде испросила дубликат исполнительного листа, написала заявление-претензию за три года, и начали судебные приставы с ним работать. Он год не работал, взять с него нечего. Вобщем как говорится, ни письма, ни денег. Все эти годы никакого интереса к ребёнку не проявлял, даже когда дочь получала паспорт, не дал копию своего паспорта на установление гражданства, пришлось запрашивать через милицию. Вопрос: как я могу оградить своего ребёнка если он в будущем захочет подать на неё алименты? Куда обратиться, и как написать заявление о лишении его родительских прав? У него есть своя семья. Я тоже в повторном браке. Живу в Сочи, он в Тихорецке. Да и дочь со мной согласна. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Вера!

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Образец.

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО родителя или лица, его заменяющего)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Третье лицо: _________________________

(наименование)

_____________________________________

(адрес)

_____________________________________

Исковое заявление

о лишении родительских прав

Ответчик(и), ___________________________________________________________________

__________________________ (ФИО), являющийся(щиеся) родителем(лями) ________________

___________________________________________________________________________________

_______________________ (имя, дата его (их) рождения), осуществляет(ют) свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их) надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в ___________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 69 СК РФ, прошу:

Лишить Ответчика(ов) родительских прав в отношении ______________________________

___________________________________________________________________________________

___________ (имя, дата его (их) рождения) и взыскать с __________________________________

___________________________________________________________________ (ФИО) алименты на содержание ребенка (детей).

Передать ребенка (детей) на воспитание ___________________________________________

_________________________________________________________ (ФИО).

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования, если они имеются.

3. Квитанция об уплате госпошлины.

4. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав и назначении алиментов в фиксированной сумме. В исковом заявлении укажите все те же факты, что и в этом вопросе. По возможности необходимо будет предоставить доказательства даных фактов - выписки по счёту сберегательной книжки (по заявлению выдадут в банке); из паспортного стола справку о том, что он отказался предоставить свой паспорт, и что для установления гражданства пришлось делать запрос; по возможности в судебное заседание родственников, соседей, учителей, которые подтвердят, что никогда вашего бывшего супруга не видели и никакого участия в воспитании ребёнка он не принимал и не принимает. Обязательно в судебное заседание дочь - с Вашего согласия и в Вашем присутствии она может быть допрошена в судебном заседании по существу исковых требований.

За год, что он не работал и (как я понял) не платил алименты - советую взыскать с него алименты исходя из среднего заработка по РФ... В случае невозможности взыскания в связи с отсутствием у него денег (а я думаю именно на это он и будет ссылаться в суде) ОБЯЗАТЕЛЬНО ходатайствуйте об обращении взыскания на его иммущество. Так же хочу уведомить Вас о том, что в случае невозможности взыскания алиментов с отца ребёнка - обязанность уплачивать алименты на содержание ребёнка может быть возложенна на его родителей - т.е. бабушку и дедушку Вашей дочери.

Так же перед обращением в суд, советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, и обьяснить им ситуацию - поверьте в суде они Вам очень помогут.

С Уважением

Савинов Георгий Георгиевич

Вера, лишение родительских прав - крайняя мера и применяется судом редко, только при наличии сразу нескольких законных оснований. Проживание в другом городе и нерегулярная уплата алиментов достаточными основаниями не считается.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы, кончно, можете обратиться в суд с таким иском, но скорее всего только потеряете время и нервы. Советую Вам с дочерью собирать и хранить доказательства того факта, что отец уклоняется от выполнения своих отцовских обязанностей.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и

заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются

с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,

определяется судом исходя из материального и семейного положения

родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов

сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех

трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя

независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к

одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если

судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения

обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным

родительских прав.