Задержание в не трезвом состоянии - правомерно ли действие полиции?

• г. Лесной

Сегодня 02.08.2015 г. Наблюдал сегодня такую картину: Время 14:00. Во дворе сидел, на скамейке подвыпивший мужчина, ни кому не мешал-с минут 45.К нему подъехала полицейская машина и забрала. Хотя со стороны его-ни каких правонарушений не наблюдал. Чисто был не трезв! Имели ли они право забирать его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Могли, так как запрещено находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

Да имели они такое право.

Хотя бы чтоб сам себе не навредил в неадеквате.