Мой племяник и его друг обвинены в умышленной краже в магазине - что стоит предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Мой племяник сдругом пошли в магазин за продуктами в петёрочку на брали товара на сумму около 1300 рублей. Ближе к кассе денег у них не оказалось, мой племяник выложил товар, и их за это объвеняют в умышлиной кражи, и их отправили в отдел полиции, видео тоже есть что они набирали а потом выкладовали всё назад, и им назначи суд через два месяца, что делать помогите.

Ответы на вопрос (2):

Чем быстрее тем лучше, обратиться за помощью к адвокату, который в последствии будет их защищать в суде..

Неумышленной кражи быть не может. Если они выкладывали товары на кассе в связи с отсутствием у них денег для оплаты (перед кассиршей, а не после кассы под контролем охраны магазина) - тогда состав преступления отсутствует. Вам лучше советоваться с адвокатом племянника по поводу общей линии защиты. Непонятно, почему при таком раскладе обвиняют сразу двоих. Да много встречных вопросов, на самом деле. Интернет тут не поможет.