Должен ли я платить за автомобиль, разбитый моим знакомым, которому я отдал его на ремонт?

• г. Нягань

Здравствуйте!у меня такой вопрос!!з месяца назад я отдал на ремонт своему знакомому автомобиль!!!9 апреля отдал а в ночь с 10-11 он разбился на нем!теперь другая сторона требует с меня 950000 тысяч!!!в страховку он вписан небыл!!!и за руль он сел самовольно!!!должен ли я что то платить??

Ответы на вопрос (3):

Как правильно составить возражение на исковое заявление???мне пишут что по статье 1079 ч 1 гк

Потерпевший должен был обратиться в страховую компанию по ОСАГО.Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. "д" п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ). А уже после этого страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования на сумму, выплаченную потерпевшему (пп. "д" п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).

к сожалению вы как собственник транспортного средства будете возмещать потерпевшему ремонт транспортного средства, в связи с тем что вы не вписали в полис ОСАГО своего друга, кроме того с заявлением об угоне транспортного средства скорее всего тоже не обращались, практика показывает что собственники несут полную материальную ответственность за средства повышенной опасности, к которым в том числе относят транспортные средства