Как расторгнуть договор с поставщиком и получить возмещение ущерба?

• г. Кемерово

Мною был заключен договор на изготовление и монтаж кухонного гарнитура. Работа выполнена с дефектами, сроки нарушены, квитанция об очередном взносе не выдана. В договоре условия расторжения и возврата денег не прописаны. Стоит интересный пунктик - поставщик имеет право забрать неоплаченную продукцию.

У меня вопрос - как закон определяет в таких случаях расторжение договора с поставщиком и возмещение им материального (возврат уплаченной суммы) и морального (просроченное время сдачи объекта) ущерба?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Вячеславовна.

Вам следует составить и направить в адрес организации письменную претензию о расторжении договора и о возврате уплаченных денежных средств за некачественный товар в соответствии с законом о защите прав потребителей, а также пеню за просрочку. В случае отказа вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Александрович! Я правильно понимаю: Все происходит так же как с возвратом некачественного товара в магазин, только через суд? И неважно что написано в договоре?

Спросить
Пожаловаться

Расторжение Уступки права требования по дду. Причина расторжения - нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства. Условия расторжения - возврат цены договора в течении 10 дней. Цена договора состоит из 2 частей. Сумма переуступаемой недвижимости и вознаграждения. Перенесли срок сдачи на 1 год. Доп соглашения к договору не получено еще. Беспокоит вопрос возврата полной перечисленной суммы по удду. Правомерен ли отказ от возврата вознаграждения?

Я физическое лицо заключила договор с ООО на предоставление услуг. Так как ООО не оказало услуг в оговореные сроки, я написала заявление на рассторжение договора и возврат денег. В договоре прописано: в случае расторжения договора сумма подлежит возврату в течение 180 календарных дней. Такой срок на возврат законен?

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Был заключён договор возмездных услуг. Договор долгосрочный. Часть услуг было выполнено. Оплата по договору дожа была производиться ежемесячно. На дату расторжения договора, согласно порядку расторжения, ежемесячные выплаты не возвращаются. Заказчик решил расторгнуть договор, требует вернуть сумму. Имеет ли право Заказчик требовать возврат гонорара, если в договоре указан порядок расторжения? Тем более, Заказчик гонорар не оплачивал. Подтверждающих документов нет.

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Заключен договор подряда. Заказчик внес 100% предоплату. Однако подрядчиком работы выполнены не в полном объеме, сроки нарушены. Заказчик направлял претензию о возврате части аванса (соразмерно выполненным работам). Можно ли в судебном порядке требовать возврат аванса и расторжение договора, если отдельной претензии о расторжении заказчик не направлял? И возможно ли в судебном порядке требовать только возврат аванса?

Купила кухонный гарнитур, сделанный под мой размер (изготовитель Италия) по договору купли продажи, а также бытовую технику под технические параметры гарнитура. Доставка и подъем Поставщика, когда стали вскрывать оказались недостатки на кухонном гарнитуре из 9 секций 5 с дефектами. Накладную на прием кухонного не подписала, а на техника подписала. Могу ли я требовать возврата денег и расторжения договора? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в 2009 году заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме (в связи с рассрочкой платежа). По условиям договора возможно расторжение при полном возврате денежных средств при невыполнении сроков строительства. По договору плановый срок сдачи объекта 3 квартал 2010 г. В случае задержки строительства более чем на 3 квартала от срока, указанного в договоре, покупатель имеет право расторгнуть данный договор с возвратом всех внесенных средств по договору (покупатель полностью выплатил указанную в договоре сумму)

Я подала заявление с просьбой расторгнуть договор, сославшись на этот пункт. Мне было отказано и предложено воспользоваться другим пунктом о досрочном рсторжении по желанию покупателя и возврате средст за минусом 10% от стоимости квартиры. Каким образом я могу повлиять на ситуацию?

Взяли потребительский кредит на покупку кухонного гарнитура на 2 года, (погасили долг 7 месяцев). Заключили договор на его изготовление. Сроки были нарушены, подали претензию на расторжение договора и возврат полностью уплаченных денег. 9 августа состоится суд по ЗПП. Вопрос: можем ли мы истребовать не выплаченный остаток кредита с ответчика?

Со строительной компанией заключен предварительный договор купли-продажи квартиры.

Каковы перспективы возврата уплаченных по договору денег при его расторжении и каков порядок одностороннего расторжения договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение