Можно ли самостоятельно написать исковое заявление о порядке общения с ребенком без специального бланка и адвоката?

• г. Владивосток

Могу ли я сам от руки написать исковое заявление о порядке общения с ребенком, и отнести его в суд, или для этого нужен спец. Бланк, и адвокат? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете написать исковое заявление самостоятельно, специальный бланк для этого не нужен. Однако исковое заявление должно соответствовать требованиям закона

А если все документы на сына у, жены, то иск я подать не смогу?

Здравствуйте.

Исковое заявление Вы подать сможет, самое главное его грамотно составить. Для этого из документов необходимы только Ваш паспорт и копия свидетельства о рождении ребёнка, в котором Вы указаны как его отец. Копию данного свидетельства Вы можете получить в соответствующем отделе ЗАГС.

Если у Вас возникнут трудности в получении других документов и (или) доказательств, которые Вы не сможете получить самостоятельно без помощи суда, то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 149 ГПК РФ, Вы можете заявить перед судом ходатайство об их истребовании.

Самое главное, это грамотно составить исковое заявление и не позволить эмоциям взять на Вами верх. Нередки случаи когда при решении таких деликатных вопросов, особенно связанных с судьбой детей, супруги окончательно портят свои отношения, что не позволяет им в дальнейшем конструктивно вести диалог.

Если Вам самому затруднительно составить исковое заявление, то обратитесь к адвокату, он сможет не только сделать всю работу за Вас, включая представление Ваших интересов в суде, но и избавит Вас от возможных конфликтных ситуаций, включая провокации.