Как развестись с мужем и претендовать на имущество? Вопросы об алиментах

• г. Новосибирск

Меня зовут Алла. Я хочу развестись с мужем. У нас двое детей 10 и 8 лет. Замужем 11 лет. Мы поженились и сразу начали строить дом рядом со свекрами. Фундамент был уже. Сейчас живем уже в доме достроином. Но все оформлено на свекре. Могу ли я на что то претендовать? И по поводу алиментов. Муж официально не работает, но занимается строительством и отделкой домов и ресторанов. На какие алименты я могу расчитывать. Я 3 года работаю. И до родов и после работала но не официально у родителей в магазине.

Ответы на вопрос (3):

Претендовать, конечно можете. Однако, перспективы что-то получить реально у Вас практически нет.

Алименты на детей, в случае отсутствия дохода (в том числе - официального), нестабильного дохода и в иных предусмотренных Законом случаях, взыскиваются в твердой денежной сумме.

Для взыскания алиментов в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если дом оформлен на свекра, то при разделе вы вряд ли что-то получите, кроме половины имущества приобретенного в браке. На алименты вы имеете право на 33% от доходов мужа. Если он нигде официально не трудоустроен, в этом случае алименты будут взыскиваться от средней зарплаты по России.