Как решить проблему с долгами перед банком в размере 2.000.000 рублей с начисленными пени и штрафами в размере 1.000.000 рублей?

• г. Москва

Есть долги перед банком в размере 2.000.000 р, не мог платить 6 мес, сейчас вопрос встал с закрытием основного долга, но там пений и штрафов начислили за это время около 1.000.000 руб, подскажите что делать? Ждать пока банк в суд подаст, или самому надо подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

ждите пока подаст в суд на вас. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Максим, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в честь погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор и договор страхования на руках?

Максим, не спешите сразу же идти в суд, если у вас есть возможность погасить сумму основного долга, вполне могли бы обратиться со своими предложениями к руководству Банка зайдя на прием и обсудить с ними условия по данному кредиту. Банкам в настоящее время, выгоднее получить погашение кредита, чем этот кредит переводит в разряд проблемных со всеми вытекающими отсюда для них самих издержками. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан