Неожиданное иск к наследникам - Что делать с кредитом умершего мужа без поручителя и залога?

• г. Краснодар

Умер муж а у него был кредит без поручителя и без залога 400000 р. он мне говорил что он застрахован, через 1,5 года после смерти банк подал в суд иск к наследникам т.е. несовершеннолетней дочери и мне как опекуну, по наследству досталась 1\3 однокомнатной квартиры. Если б кредитор заявил о себе за 6 месяцев я бы и не вступала в наследство а так теперь и не знаю как поступить, на что можно сослаться, ведь до смерти он исправно платил и расчет был на его зарплату. Банк страховку не нашел.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас нет договора страхования, то вряд ли банк его самостоятельно будет искать. В таком случае банк вправе предъявить требования к наследникам и суд скорее всего удовлетворит исковые требования. В Вашей ситуации необходимо максимально минимизировать размер задолженности (снять штрафы, неустойки и пр.)

Так как Вы приняли наследство, избавиться от кредита не получится. Можно только сделать рассрочку исполнения решения суда и в дальнейшем отсрочку испонения решения суда.

Наследники несут обязательства по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости имущества, полученного в качестве наследства.

Так что придется платить.