Хотим взять временную опеку над племяницей во время учебы в деревне - будут ли выплаты?

• г. Балаково

Мы с мужем хотим взять мою племяницу временную опеку пока она будет учится в деревни у нас а её мама в городе, нам будут-ли какие нибудь выплоты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. При этом:

- опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет;

- попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Пунктом 3 статьи 31 ГК РФ определены конкретные случаи, когда возможно установление опеки и попечительства над несовершеннолетними:

- при отсутствии у несовершеннолетних родителей или усыновителей;

- при лишении судом родителей несовершеннолетних родительских прав;

- в случае, если несовершеннолетние остались по иным причинам без родительского попечения (например, когда родители уклоняются от их воспитания или защиты их прав и интересов).

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Кроме того, назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. Таким образом, при живой матери не лишенной родительских прав опеку вам никто не оформит.