Как вернуть деньги при неисполнении договора - варианты возможного возмещения при отсутствии средств у юридического лица-ответчика

• г. Москва

Я, как физлицо, собираюсь подать иск о возмещении денежных средств к юрлицу-фирме т. к. она не выполняет условия договора. Речь идет о покупке стройматериалов. Я проплатил сумму, а материалы не поставляются. Меня постоянно кормят завтраками. Вопрос в следующем: если суд обяжет ответчика вернуть мне мои деньги, а у фирмы-ответчика не будет на счетах требуемой суммы и нет другого имущества, то как тогда быть? Как вернуть деньги? Может ли суд наложить арест на имущество или счета владельца фирмы? Или фирма рискует только своим уставным капиталом, который скорее всего равен 10 тыс рублей?

Ответы на вопрос (4):

До обращения в суд сначала необходима письменная претензия.

В случае если у фирмы ничего нет, то вы ничего не сможете получить, только акт от приставов о невозможности взыскания.

Суд может наложить арест на имущество и заблокировать счет. Но не факт, что Вам это принесет какую то компенсацию.

Можно будет еще написать заявление на директора о мошенничестве.

Ольга добрый день

Можете подать заявление в прокуратуру, однако

Вам необходимо получить судебный акт для принудительного взыскания денежных средств.

Далее, если средств не будет, то есть 2-а варианта:

1. Требовать признания должника банкротом

2. В случае отказа в удовлетворении иска в Арбитражном суде, у Вас есть основания подать Заявление в суд общей юрисдикции для привлечения к ответственности руководителя юр. лица в связи с несоблюдением им ст.9 ФЗ-№127 (обязанность подачи заявления о банкротстве), поскольку организация обязана подать заявление если:

-удовлетворение требований одного/нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и/или иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами

-уполномоченным учредительными документами органом юр. лица, принято решение об обращении в суд с заявлением должника

-органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в суд с заявлением должника

-обращение взыскания на имущество юр. лица существенно осложнит/сделает невозможной его хозяйственную деятельность

-юр. лицо отвечает признакам неплатежеспособности (недостаточности имущества).

В этом случае Вы имеете право требовать привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности.

Данное право возникает при наличии одновременного ряда указанных в законе условий:

- возникновения одного из перечисленных в пункте 1 статьи 9 обстоятельств, установление даты возникновения обстоятельства;

- факта неподачи заявления о банкротстве должника в течение месяца с даты возникновения соответствующего обстоятельства;

- возникновения обязательств должника, по которым привлекается к субсидиарной ответственности его руководитель, после истечения срока, для обращения в арбитражный суд для признания должника банкротом.

Вы уже можете подавать иск о возмещении расходов, в т.ч. судебных и сумм убытков, процентов, пени, неустойки.

Что касается ареста имущества - об этом рано говорить.

Что касается материальной ответственности учредителя, то по нормам ГК РФ он несет ответственность за неплатежеспособность фирмы, а также по невыполненным обязательствам.