Необходимость предоставления пенсионного удостоверения при получении пособия по безработице

• г. Мурманск

Я пенсионерка, сокращенная по сокращению штатов получаю пособие по безработице, сейчас наш юрист попросил предоставить пенсионное удостоверение не объясняя зачем. Не хотят ли они удержать пособие?

Ответы на вопрос (9):

Нам трудно узнать, что они хотят. Вы у юриста своего и спросите.

Пенсионерам пособие по безработице не положено.Должны были Вас снять с учета после получения всех выплат от работодателя. Если получили, придется вернуть.

Пособие по сокращению штата удержать не должны.

Скажите пожалуйста,а удержать пособие они могут или нет?

Пособие получаю от работодателя , его могут удержать или нет? в районах крайнего севера пособие выплачивают 6 месяцев

Если от работодателя не могут удержать.

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" безработными не могут быть признаны граж­дане, которым в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по старости, за выслугу лет. Следовательно, у орга­нов службы занятости нет оснований для принятия решения о сохра­нении средней месячной заработной платы за лицами, являющимися пенсионерами по возрасту, в течение четвертого месяца со дня уволь­нения при сокращении численности (штата) или ликвидации органи­зации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Однако нужно помнить, что ТК РФ не запрещает регулировать этот вопрос иначе - путем включения соответствующих условий в трудо­вой или коллективный договор. Данными нормативными документа­ми вопрос о сохранении среднего заработка в течение четвертого и более месяцев за не трудоустроенными пенсионерами по возрасту может быть решен положительно.

Работодатель должен выплачивать пенсионерам или нет?

Должен выплачивать, если Вы стоите на учете в ЦЗН,