Как решать проблему долга - обращаться к коллекторам или к МФО?

• г. Омск

1. Родственник взял 5000 руб в МФО по 3% в день год назад, не платил, долг передали коллекторам. С кем вести теперь дела - с коллекторами или с МФО, где брал? Можно ли прийти в МФО и о чем-то договариваться? Если коллекторы будут начислять какие-то свои доп. проценты вне договора с МФО - это законно? Вообще 3% в день - это законно было такие проценты выставлять? В связи с беседой по поводу грабительских процентов между Мироновым и Путиным несколько дней назад, следует ли что-то ожидать типа списания долга, уменьшения процента и т.д.

2. Если имелся долг перед нормальным банком (около 300 тыс.) и долг передан коллекторам, можно ли прийти в банк и договариваться о реструктуризации, отсрочке и т.д. или это теперь вопрос коллекторов?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, перейдя по настоящей ссылке:

Подробнее ➤

Ответы на большинство своих вопросов Вы найдете в ней.

Речь не про борьбу с коллекторами, не как бороться с их домогательствами, а про урегулирование ситуации.

Ведите дела с тем, с кем заключен договором, т.е с МФО