Сокращена на работе вдова 53 года. Имею ли я право на досрочную пенсию? Могу ли я получать пенсию мужа?

• г. Самара

Сокращена на работе вдова 53 года. Имею ли я право на досрочную пенсию? Могу ли я получать пенсию мужа?

Ответы на вопрос (4):

Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, где указано, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Можете оформить пенсию по потери кормилица, если Вы находились на иждивении мужа.

Наталия, вам необходимо стать на учет в Центр занятости, только ЦЗ может принять решение и представить вас на досрочную пенсию, на пенсию по потери кормильца за умершего мужа вы можете оформиться только в возрасте 55 лет.

Я работала и была сокращена. На иждивении мужа не находилась. Может ли мне быть назначена пенсия по потере кормильца?

В возрасте 55 лет, вы можете обратиться или за пенсией по старости или по потери кормильца (статья 10 ФЗ №400-ФЗ)

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.