Женщина в декрете была уволена без уведомлений и выходных пособий - возможно ли вернуть выплаты и обратиться к фонду соцстраха?

• г. Керчь

Находясь в декрете меня уволили без всяких уведомлений и выходных пособий, мотивировали переходом предприятия на российское законодательство, но как выяснилось позже, что я была уволена при ликвидации работодателя, прошло уже 7 месяцев Можно ли вернуть выходное пособие и обратиться в фонд соц. страха для перерасчета детского пособия, связанного с моим увольнением, пока я получаю 5 тыс. как безработная и все, но ведь это же несправедливо, помогите пожалуйста, как мне поступить? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Да, Вы можете обратиться в суд.

Срок исковой давности по вопросам увольнения 1 месяц с даты увольнения, по вопросам нарушений трудового законодательства - 3 месяца с момента как Вы узнали о нарушении.

Вам нужно сначала восстановить срок исковой давности.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(ст. 392 ТК РФ).

После восстановления срока подавайте иск в суд.