Завещание собственности инвалидом - возможность передачи квартиры другу-ухажеру

• г. Киров

Квартира-моя собственность. Дочери и жене при разводе я отдал положенное, они живут каждая в своей квартирах с мужьями.

Я-стал 3 года назад инвалидом 1 й группы, за мной ухаживает друг, ни кто больше и носа не кажет. Только если денег в долг попросить и потом не отдать... Могу я завещать свою собственность моему другу? Он сирота, он инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (5):

можете завещать кому пожелаете.

Здравствуйте! Да, Вы вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве и можете лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ст.1119 ГК РФ)

Можете, конечно. Это Ваше имущество и Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Да можете. Для составления завещания обратитесь к нотариусу.

Но Вы так же должны иметь ввиду, что Гражданский кодекс в ст. 1149 определяет перечень лиц, которые должны в любом случае получить долю имущества, независимо от содержания завещания:

• нетрудоспособные или несовершеннолетние дети;

• нетрудоспособные родители и супруг;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, совместно с ним проживавшие.

Эти лица должны получить не менее половины той доли, которая была бы им положена в случае отсутствия завещания.

Уважаемый Юрий Викторович.

Да, можете. только необходимо помнить про обязательную долю в наследстве, если Ваша жена, родители или дочь являются нетрудоспособными (несовершеннолетней) лицами, независимо от завещания им положена доля в наследстве.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.