Проблемы с отделкой квартиры по договору долевого участия - недочеты, несоответствие претензии ФЗ-214 и одностороннее заключение акта

• г. Тюмень

Приобрела квартиру по Договору долевого участия у застройщика. Квартира с полной улучшенной чистовой отделкой: ламинат, обои под покраску, натяжные потолки, не дешевый кафель и вся сантехника. Приехала принимать квартиру и увидела ряд недочетов: не сразу попала в квартиру (дверь не открывалась, сотрудник застройщика еле открыл ее); на обоях следы монтажной пены, грязь, места обрывов; не было света в ванной (плафон стоял, лампы не было - кафель невозможно принимать, ничего не видно); дверь выхода на лоджию плохо закрывалась, на лоджии потолок и боковые стены не прилегали друг к другу на 10 см - видны дыры к соседям выше этажом. Обо всем этом я написала претензию застройщику и зарегистрировала в приемной. Акт осмотра составлен не был. Только претензия. В устной форме сказали, что устранят и позовут снова принимать. В итоге через 1 мес снова звоню, говорят часть устранили - иди принимай. Приехала, и что... Действительно входную дверь отрегулировали, часть обоев переделали... а часть нет. Дверь на лоджию вообще перестала закрываться. Дыры не заделали - а щель в 10 см по половине периметра лоджии так и идет. Снова претензию написала и таким же образом зарегистрировала. В итоге приходит письмо от застройщика, что после первой претензии они решили, что это незначительные дефекты и они не мешают жить и, что я уклоняюсь от приемки и ввиду того, что прошло 2 месяца, приняли акт приема-передачи в одностороннем порядке (хотя претензия была написана до истечения 2 мес, а акт после 2 месяцев принят). Послали мне это письмо и два экземпляра акта. Так же написали в сопроводительном письме, что моя претензия не соответствовала ФЗ-214... (просто на их бланке были описаны дефекты, выявленные при осмотре такой-то квартиры с просьбой все устранить и позвать на повторный осмотр и подписание акта приема-передачи).1.Зачем тогда они устраняли часть дефектов, если для них они не существенны? 2.Каким образом должна быть оформлена претензия, чтобы соответствовать ФЗ-214? 3.Должен ли быть составлен акт рассогласований на мою претензию, если застройщик не согласен с указанными мной дефектами и предоставлен мне? 4.Законно ли то, что при наличии претензии, застройщик в одностороннем порядке подписал акт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

Вы можете не тратить время сейчас на все это.Пусть застройщик потратит.

Передача квартиры через два месяца это нарушение сроков Застройщиком. Если у Вас есть документы, подтверждающие оформление претензий и нет документов, подтверждающих их устранения, Вы обращайтесь просто с иском о неустойке за просрочку сроков передачи квартиры (без каких-либо ссылок на качество работ) и уже в суде застройщик должен будет доказывать свою правоту, а не Вы. Обязательно нужно указать, что оформляя односторонний акт (по 214-ФЗ застройщик может его подписать, если дольщик действительно уклоняется от его подписания, но это не Ваш случай) застройщик злоупотребили правом, оформив такой акт. Обязательно фото недоделок.

И поиск в городе юриста, который грамотно напишет иск.

Удачи!