Можно ли отменить эти 2 договора дарения и вернуть часть квартиры?

• г. Воронеж

Совершила договор дарения части квартиры своего сыну. После захотела отменить этот договор, но, оказалось, что он уже передарил (сделал повторный договор дарения другому человеку). Можно ли отменить эти 2 договора дарения и вернуть часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации вернуть подаренную часть квартиры Вы не сможете, так как:

1) Гражданский кодекс (ст. 578) дает исчерпывающих список ситуаций, в которых возможна отмена дарения.

2) Часть квартиры уже отчуждена третьему лицу, которое приобрело её на законных основаниях (при условии, что сын оформил право собственности на квартиру).