Можно ли отменить эти 2 договора дарения и вернуть часть квартиры?

• г. Воронеж

Совершила договор дарения части квартиры своего сыну. После захотела отменить этот договор, но, оказалось, что он уже передарил (сделал повторный договор дарения другому человеку). Можно ли отменить эти 2 договора дарения и вернуть часть квартиры?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации вернуть подаренную часть квартиры Вы не сможете, так как:

1) Гражданский кодекс (ст. 578) дает исчерпывающих список ситуаций, в которых возможна отмена дарения.

2) Часть квартиры уже отчуждена третьему лицу, которое приобрело её на законных основаниях (при условии, что сын оформил право собственности на квартиру).

Спасибо, Оксана Константиновна, за ответ!