Необходимо заменить счетчик горячей воды - требования управляющей компании и процесс замены

• г. Ижевск

Дата выпуска счетчика - июнь 2011 года. Поставлен - июнь 2012 года. В техпаспорте написано, что срок эксплуатации счетчика не менее 12 лет. Управляющая компания с июня 2015 года считает расход горячей воды по среднему и говорит, что необходимо заменить счетчик или сделать поверку. Правомерны ли эти требования, если да, то как это сделать и куда обратиться? Какова стоимость установки нового счетчика (при условии, что счетчик приобретем сами)?

Ответы на вопрос (1):

Поищите, в документах должен быть указан срок поверки. Обычно это 4 года. За поверкой можете обратиться в организацию, осуществляющую поверку на территории Вашего города. Новый счетчик устанавливать не надо - надо сделать поверку. Если хотите установить новый счетчик, можете это сделать сами и обратиться за опломбированием в УК.