Выдел доли в натуре - процесс, гос. пошлина и документы, обращение к дольщикам и льготы для инвалида 3 группы

• г. Комсомольск-на-Амуре

Выдел доли в натуре. Объект права - 2 комнаты в коммунальной квартире, изолированы, отдельные входы. Моя доля 1/2. У остальных дольщиков в этом объекте права 3 доли по 1/6. Один из дольщиков - несовершеннолетний под опекой. Подскажите как рассчитывается гос. пошлина и перечень документов при подаче иска. Имеется ли льгота при оплате пошлины для инвалида 3 группы. Необходимо ли перед подачей иска обратиться к дольщикам письменно с предложением о выделе. Только к дольщикам объекта права или ко всем владельцам жилых помещений комм. Квартиры?

Ответы на вопрос (2):

гос пошлина от суммы инвентаризационной доли., для 3 группы нету .,

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Благодарю, с содержанием ГК по теме ознакомился. Необходимо ли перед подачей иска обратиться к дольщикам письменно с предложением о выделе. Только к дольщикам объекта права или ко всем владельцам жилых помещений комм.квартиры? То есть - доказать отсутствие согласия кого-то из дольщиков как основание для иска (иначе иск не будет принят, иск подаётся при отсутствии согласия). Имеется официальное письмо отдела опеки об отказе в регистрации моего брата по месту жительства (статус - без опр. места жительства) - основание - несовершеннолетие опекаемого ребёнка (один из дольщиков) и нежелание опекуна дать согласие.