Как новые правила пребывания в РФ влияют на украинцев в Крыму и касаются ли они мужа с решением суда от 2014 года?

• г. Ялта

Мы с мужем проживаем в Крыму 14 лет. У меня - Крымская регистрация, у мужа - украинская. Есть положительное решение суда от 2014 года. Касаются ли новые правила пребывания украинцев на территории РФ С 01. 08. 2015 года Крыма и мужа в частности? Надо ли ему сейчас оформлять еще какие - то документы? Имеет ли он право с решением суда за 2014 год подать заявление на рос. гражданство?

Ответы на вопрос (1):

В силу закона правила пребывания распространяются на всех без исключения иностранных граждан. Однако никто не лишает его права обратиться в ФМС за проведением проверки на наличие/отсутствие гражданства РФ на основании решения суда, которым установлен его факт проживания на территории Крыма на 18.03.2014. Вместе с тем порядок пребывания таких лиц на территории РФ дополнительно ничем не установлен, в то же время пока их не трогают, поэтому однозначно на Ваш первый вопрос ответить не представляется возможным. Все зависит от того, какую политику будут проводить органы ФМС в Крыму далее.