Как регулировать задолженность по кредиту при наличии долгов и изменении финансовой ситуации в связи с декретным отпуском?

• г. Омск

2 года назад я брала кредит. Платила вовремя без просрочек. Но год тому назад ушла в декрет. Плачу на месяц позже. Залезла в долги. Сейчас нет возможности. Звонят и настаивают чтоб я оплатила. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.