Задолженность за кредит, погашенный в 2015 году, вновь требуют оплатить - долг и отсутствие документов в банке

• г. Москва

Возник такой вопрос. В 2015 году году брала небольшой кредит в Джии Мани Банке, который и погасила в том же году. Какая-то бумага мне тогда была выдана, лежала у меня все эти годы, но в этом году, по дурости, решив, что за давностью лет, так сказать, выбросила. И вот сейчас мне звонят и требуют заплатить 600 р, потому что счет я тогда не закрыла (хотя я не помню, чтобы открывала счет, я только брала кредит, причем - потребительский, всего на 10000 р) и вот в 2007 году образовалась задолженность за ведения счета. На мой вопрос, почему эти деньги так долго не взыскивались, мне ответили - у вас в договоре прописано, что банк имеет право в любой момент потребовать от вас эту сумму. Тогда я спросила - буду ли мне предоставлены документы, подтверждающие мою задолженность, на что мне ответили: договор уже в архиве, если Вы хотите его поднять, придется заплатить.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности истек-3 года не платите.

в Вашем случае банк пропустил срок исковой давности (3 года), его следует считать с того момента, когда Вы последний раз осуществили платеж или иным образом признали долг. Если это так, то не следует ничего им платить или иным образом признавать долг, пусть они подают в суд.