Что делать, если водитель автомобиля, взятого в аренду, совершил ДТП и скрылся, не выплатив оставшуюся сумму за разбитый авто?

• г. Краснодар

Сдавала автомобиль в аренду имеется договор аренды но не зарегистрирован нотариально. Водитель авто совершил дтп, машину разбил, лишон вод. прав. Разбитый авто я продала но разницу между приобретенной первоначальной ценной он обещал выплатить. (Проездил всего месяц).

Через пару месяцев после ДТП он скрылся, год ничего о нем не слышу, родственники не говорят где он находиться.

Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам нужно подавать в суд ст.3 ГПК РФ о возмещении ущерба. Вы подавали заявление?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Начните с обращения в полицию, затем в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Необходимо в судебном порядке, путем подачи иска, получить заочное решение суда о взыскании с него указанной разницы. После чего его будут искать приставы (объявят в розыск) и полиция по Вашему заявлению.

С подготовкой иска могу помочь, приходите с документами на бесплатную консультацию!

Спросить
Пожаловаться

Согласен с мнением коллег. Вопрос только в юридических моментах оформления долга после ДТП. место нахождение должника и другое требуещее внимания юриста. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сдавал машину в аренду. Через какое-то время из-за неуплаты аренды я попросил вернуть автомобиль. После этого пришло много штрафов на водителя. Имеется договор аренды, копия его паспорта и вод. удостоверение. Можно ли подать на него в суд и взыскать оплату за аренду + штрафы?

Я сдала в аренду грузовой автомобиль по договору аренды без экипажа, арендатор нанес автомобилю повреждения.

После чего скрылся, машину нашли, составили акт акт осмотра в присутствии двух свидетелей, без арендатора, (автомобиль простоял три месяца по борта в воде, восстановлению не подлежит) , аренда за машину не оплачена. Какие далее мои действия?

День добрый. Ситуация такая. Я и.п. сдаю автомобили в аренду. Оформили договор аренды (с паспортными данными и данными водительских прав) человек уехал. Через день позвонили с ГИБДД сказали что на данном авто совершено дтп. Автомобиль скрылся с места дтп. Я приехал в отделение с договором аренды. Связались с человеком на кого была оформлена аренда но он говорит что за рулём был не он. А кто не говорит. Что будет в таком случае и как решить проблему.

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

У нас такси мы арендовали машину по договору аренды автомобиля без экипажа ее разбил водитель. Машина простаивала 1 месяц. За это аренда машины не выплачивалась Арендодатель хочет подать иск на упущенную выгоду. Имеет он право и какие мои действия.

У меня такая ситуация в августе 2015 года я сдавал в аренду авто по договору аренды. Через неделю после сдачи авто в аренду водитель попадает в дтп где является виновником дтп. После полугода уговоров водителя восстановить мне авто я подал на этого водителя в суд исковое заявление с требованием возместить мне убытки за поврежденный авто с суммой иска установленной независимой экспертизой. Суд удовлетворил мой иск полном объем. Спустя четыре месяца после вынесения заочного решения в мою пользу данный водитель подал жалобу с требованием отмены судебного решения. У меня вопрос каковы шансы что суд отменит ранее вынесенное решение и встанет на сторону водителя?

Организация взяла в аренду у физ лица автомобиль. Договор аренды автомобиля без экипажа. Водителем авто является сам хозяин. По трудовому договору з/п водителя 10000 рублей, по договору аренды организация, оплачивает аренду в размере 20000 рублей. Авто сломался, стоимость ремонта 15000. Водитель просит возместить потраченные деньги на ремонт. Правомерны ли его требования. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ИП и имею авто в собственности. Вид деятельности аренда. У нас водитель нанес материальный ущерб машине. А именно, имеються мелкие поломки и вмятины. Мы имеем только договор между арендатором и арендодателем, акт передачи в аренду. Акт о передачи из аренды не подписан, есть только Акт о предачи авто другому водителю, тогда и выявились эти поломки. Водитель отказываеться от того что нанес ущерб и подписывать акт о передачи из аренды. Каким образом я могу востребовать ущерб с водителя? Ущерб нанесеный, являеться для меня существенным.

Машина оформлена на Юр лицо, он дал машину в аренду водителю. Водитель устроил дтп и скрылся с места (сейчас он в Армении) на момент дтп машина была в аренде, можно ли привлечь юридическое лицо к ответственности или подать на них в суд? Или вся вина только на водителе?

Взял авто в аренду под такси, по сложившимся обстоятельствам передал управление другому лицу, а сам взял авто в каршеринге, по вине водителя которому передал авто произошло ДТП, с участием этих машин. Водитель отвлёкся и догнал меня сзади. По протоколу о ДТП доказана вина водителя которому я доверил авто. У каршеринга вопросов нет, а вот у арендодателя скорей всего возникнет множество вопросов относительно этой ситуации. В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ СКАЗАНО ЧТО ЗАТРАТЫ НА РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ ЛОЖАТСЯ НА МЕНЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ МОЯ ВИНА В ДТП БУДЕТ ДОКАЗАНА. НО ВИНОВНИК - ВОДИТЕЛЬ НА АРЕНДОВАННОЙ МНОЙ МАШИНЕ. ЧТО ЖДЁТ МЕНЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение