Вопрос о законности действий банка в связи с возвратом средств и списанием счета клиента после подтверждения мошенничества

• г. Новосибирск

Я стал жертвой мошеннических действий, в ходе чего сбребанк вернул деньги, но сегодня пришло сообщение на почту с текстом.

Однако в Вашем случае ОАО «Сбербанк России» обратилось в банк-эквайер, обслуживающий торгово-сервисное учреждение AW*tinc5082630, с просьбой рассмотреть обстоятельства совершения операции и возместить денежные средства по оспоренному платежу на счет Вашей карты. До завершения претензионной работы средства в сумме 50667.64 RUR были зачислены на счет Вашей карты 28.02.2015 г.

Тем не менее, от банка-эквайера поступил отказ в возврате средств по вышеуказанным операциям.

Обращаем Ваше вниманием, что в соответствии с Условиями использования банковских карт ОАО «Сбербанк России» (далее – Условия) клиент обязан возместить Банку суммы операций, ранее зачисленные Банком по заявлениям о спорных операциях, признанным Банком в ходе расследования необоснованными. В целях возмещения Клиентом Банку сумм, предусмотренных Условиями, Клиент дает согласие (заранее данный акцепт) Банку, и Банк имеет право на списание указанных сумм со Счета без дополнительного акцепта Клиента.

Учитывая вышеизложенное средства, зачисленные до завершения претензионной работы

28.02.2015 г., будут списаны со счета Вашей карты.

Законны ли данные действия банка?

Ведь возвратом средств они подтвердили факт мошенничества.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, в Вашем вопросе не достаточно информации для однозначного ответа. Ситуацию нужно изучать углубленно.