Определение группы тяжести в страховом случае при косом переломе ключицы с незначительным смещением Центрального отломка кверху у военнослужащего по контракту

• г. Владивосток

Военнослужащий по контракту получил травму. Врачи поставили диагноз косой перелом тела ключитцы с незначительным смещением Центрального отломка кверху. К какой группе тяжести это будет относится в страховом случае? Конкретно интересует вопрос о группе тяжести хотябы примерно.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос нужно адресовать судмедэкспертам

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника.

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1-2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки.