В каком размере от заработной платы будут начислятся алименты и как правильно составить исковое заявление?

• г. Самара

Я хотела бы взыскать алименты на содержание ребёнка и на моё содержание с бывшего мужа. В каком размере от заработной платы будут начислятся алименты и как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

На Ваше содержание могут быть взысканы алименты, только в указаннах СК РФ случаях.

(Статья 90 СК РФ) - Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Пример искового заявления:

В ______________________________________________

(наименование суда)

от ____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя)

проживающего: _________________________________,

(полный адрес)

к ______________________________________________

(фамилия, имя, отчество лица,

_______________________________________________,

обязанного платить алименты)

проживающему: __________________________________

(почтовый индекс и адрес полностью)

Исковое заявление

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

"___"__________ 200__ г. я вступила в брак с _______________________

(фамилия, имя, отчество)

и проживала с ним до "___"__________ 200__ г. Брак зарегистрирован в

________________ органа ЗАГСа. От брака мы имеем детей: _________________

(наименование) (имена и даты

___________________. Дети находятся на моем полном иждивении у меня. Отец

рождения детей)

никакой материальной помощи на содержание своих детей не выделяет. На

основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ прошу:

взыскать с _________________________________, проживающего по адресу

(фамилия, имя, отчество)

____________________________, в мою пользу алименты на содержание детей в

(полный адрес)

размере ________________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с

(указать)

даты подачи заявления до их совершеннолетия.

Приложение:

1) копия свидетельства о заключении и расторжении брака (если он уже

расторгнут);

2) копии свидетельств о рождении детей;

3) справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении

заявителя;

4) справка с места работы обязанного платить алименты о размере

зарплаты и об удержаниях;

5) копия заявления.

"___"____________ 200__ г. Подпись

Удачи Вам, Светлана. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.