В каком размере от заработной платы будут начислятся алименты и как правильно составить исковое заявление?

• г. Самара

Я хотела бы взыскать алименты на содержание ребёнка и на моё содержание с бывшего мужа. В каком размере от заработной платы будут начислятся алименты и как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

На Ваше содержание могут быть взысканы алименты, только в указаннах СК РФ случаях.

(Статья 90 СК РФ) - Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Пример искового заявления:

В ______________________________________________

(наименование суда)

от ____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя)

проживающего: _________________________________,

(полный адрес)

к ______________________________________________

(фамилия, имя, отчество лица,

_______________________________________________,

обязанного платить алименты)

проживающему: __________________________________

(почтовый индекс и адрес полностью)

Исковое заявление

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

"___"__________ 200__ г. я вступила в брак с _______________________

(фамилия, имя, отчество)

и проживала с ним до "___"__________ 200__ г. Брак зарегистрирован в

________________ органа ЗАГСа. От брака мы имеем детей: _________________

(наименование) (имена и даты

___________________. Дети находятся на моем полном иждивении у меня. Отец

рождения детей)

никакой материальной помощи на содержание своих детей не выделяет. На

основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ прошу:

взыскать с _________________________________, проживающего по адресу

(фамилия, имя, отчество)

____________________________, в мою пользу алименты на содержание детей в

(полный адрес)

размере ________________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с

(указать)

даты подачи заявления до их совершеннолетия.

Приложение:

1) копия свидетельства о заключении и расторжении брака (если он уже

расторгнут);

2) копии свидетельств о рождении детей;

3) справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении

заявителя;

4) справка с места работы обязанного платить алименты о размере

зарплаты и об удержаниях;

5) копия заявления.

"___"____________ 200__ г. Подпись

Удачи Вам, Светлана. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от заработной платы. В нашем браке 2 несовершеннолетних детей. Я подала в суд на алименты и суд вынес решение взыскивать с мужа алименты на содержание двоих несовнршеннолетних детей от нашего, т.е. второго его брака в размере 1/3 заработной платы..

Вопрос: Как мужу уменьшть алименты на первого ребенка? Бывшая жена живет в другом городе. Как правильно написать исковое заявление и какие документы приложить? Спасибо.

Для подачи искового заявления на увеличение размера алиментов на содержание супруги, осуществляющей уход за ребенком до 3 лет, необходимо представить в суд документы, подтверждающие изменение семейного или материального положения, подтверждающие факты наличия оснований для увеличения размера алиментов. Если на данный момент мой единственный доход - алименты на содержания ребенка (25% от заработной платы бывшего мужа) и алименты на содержания меня (фиксированная сумма в размере 5000 р.), взыскиваемые с бывшего мужа, и компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет в размере 57,50 р., в данном случае документ, подтверждающий получение алиментов и их размер, мне должны предоставить в бухгалтерии организации, где работает бывший муж?

Бывший муж на протяжении 5 лет платил мне алименты на содержание ребенка в размере 200 рублей. (Размер его официальной зар. платы 800 руб) Я готовлю исковое заявление о взыскании с его алиментов в размере половины прожиточного минимума. Могу ли я просить суд за прошедшие 5 лет взыскать с бывшего мужа за сумму недостающую до половины прожиточного минимума? Заранее благодарна.

, которая отражает только официальную часть заработной платы, а она намного меньше реально получаемой?

Мне нужно подать исковое заявление: алименты на ребёнка (ему 4 месяца) и на содержание меня (мамы ребёнка до 3 летнего возраста ребёнка) я не знаю где работает муж и он не говорит! Как правильно составить исковые заявления?!

Скажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка в фиксированной сумме. Дело в том, что у мужа свое ООО, где он является и учредителем и директором, и по сути единственным работником на фирме, больше на фирме никто не числится (кроме меня, но я сейчас нахожусь в декретном отпуске). Заработная плата ему не начисляется, т.к. он писал какое-то заявление, (точно не могу сказать какое), чтобы ему как директору не начислялась заработная плата. Знаю, что через р\с счет фирмы проходит лишь малая часть его доходов, все остальное идет налом. Исходя из этой ситуации, если будут алименты начисляться от его заработной платы, то это будут совсем копейки. Подскажите, как правильно составить заявление и возможно ли вообще такое? И какую сумму можно запросить? Спасибо.

Скажите пожалкйста как правильно составить исковое заявление на алименты на гражданского мужа на содержание ребенка. Если мы проживаем вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание жены до достижения ребенком 3 лет. Нашла образцы исковых заявлений, в которых просят взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума. Возможно ли взыскание алиментов в размере части заработной платы?

Интересует такой вопрос. Какой процент заработной платы останется у моего мужа после исполнения алиментных обязательств: 1.алименты на ребенка от бывшей жены, 2. алименты на содержание троих детей (родились у нас в браке) (собираюсь подать исковое заявление в суд), 3. алименты на мое содержание по достижению 3-х лет ребенка (собираюсь подать исковое заявление в суд) , 4. алименты на содержание матери мужа (они добровольно составили у нотариуса). И как распределится зарплата мужа между всеми имеющимися обязательствами. Спасибо.

Сколько будут составлять алименты на мое содержание, до достижения ребенка 3 лет. Если официальная з/п бывшего мужа 7 т.руб. А на руки он получает 20 т.руб. К этому же с этой заработной платы удерживатся алименты в размере 1 500 т.руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение