Оплата коммунальных услуг при наличии долей в недвижимости и проживании нескольких собственников

• г. Красноярск

Оплата коммунальных услуг. Имею 1/2 доли дома и 1/2 доли земли, проживаю с мужем. 2-й собственник имеет 1/2 доли дома и 1/2 доли земли, проживает с сыновьями 23 и 1,5 лет. Все прописаны и проживают в данном доме. Доли в натуре не выделены, но фактически разделены на 2 равные половины. Оплата за свет и воду производится соразмерно долям или количеству проживающих? Как начисляется оплата если они не проживали какой-то период? Если счетчика на воду нет, оплата за воду начисляется по количеству прописанных? Сейчас ставим счетчик на воду, тогда оплату делим по количеству прописанных? Счетчик на воду один, в доме нет вынесен на столб Энергосбытом, электричество делить соразмерно на всех или по долям? И как с них взыскать долг за 12 лет? В энергосбыте и водоканале отказали в разделении лицевого счета. Можно ли разделить оплату внутри лицевого счета?

Ответы на вопрос (1):

Оплата производится исходя из количества проживающих,если нет приборов учета.

Оплату внути лицевого счета можно разделить только в судебном поряде А долг можете взыскать только за три года

Спросить
Пожаловаться

Имею 1/2 доли дома и 1/2 доли земли, проживаю с мужем. 2-й собственник имееет 1/2 доли дома и 1/2 доли земли, проживает с сыновьями 23 и 1,5 лет. Все прописаны и проживают в данном доме. Доли в натуре не выделены, но фактически разделены на 2 равные половины. Оплата за свет и воду производится соразмерно долям или количеству проживающих.

В частном доме никто не проживал, поэтому были законсервированы все счетчики (газ, вода, свет). Но оставался один прописанный в нем человек. Далее через три года он прописал туда двух своих несовершеннолетних детей. Через два года после этого у владельца дома (матери прописанного) приставы списали долг за коммунальные услуги по данному адресу за газ и свет. А также поступили счета за воду. ВОПРОС: как по правилам в этом случае должны или не должны начисляться коммунальные услуги на дом. Счетчики продолжают быть отрезанными, люди фактически в доме не проживают, свет отключен, газ отключен, вода не идет. По какой причине могут получаться долги по коммунальным?

Дом принадлежит нам с бывшим мужем в равных долях

(в натуре доли не выделены). Он здесь не проживает (прописан в этом доме). Могу ли я потребовать с него половину стоимости оплаты коммунальных услуг и расходов на косметический ремонт дома?

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

На супругу зарегистрированы дом (в доме проживает мать оплата услуг производиться по счетчику) и квартира (в квартире счетчика нет, прописано 2 человек), при оплате платежей за воду в квартире ЖЕУ денежные средства перечисляла в счет оплаты за воду в доме. Таким образом в квартире где она проживает образовалась задолжность за водоснабжение за период 4 месяца. В ЖЕУ сказали оплатить задолжность, как мне быть.

Счетчик на холодную воду опломбирован субподрядчиком водоканала, который выдан акт о постановке на коммерческий учет с подписью представителя водоканала. В квартире не прожиаали после этого первые показания счетчика появились только чепез год, водоканал высьавил счет за данный период по колисеству прописанных, при обращении к водоканалу они объяснили это тем, что я с ними не заключили договор, и что договор заключен только, договор на руки не ввдала, говорят в электронном виде. К тому же к долгу по количеству прописанных они приплюсовали оплатк по счетчикк за один и тот же период. Подскажите что делатб в данной ситуации.

У нас частный дом в общей долевой собственности. В доме 2 входа в разные половины дома, но есть общая площадь - 1 туалет, ванная и кухня. В долях нахожусь я-2/6, мой муж - 1/6 и мой дядя - 1/2 доли. Есть устное соглашение между всеми нами кому какая половина принадлежит. Таким образом, в одной половине дома проживаю я, мой супруг и наш ребенок. Во второй половине никто не проживает, но собственник периодически приезжает. Лицевые счета на коммунальные услуги не разделены, отопление в доме газовое - котел один на 2 половины. Так как в доме фактически проживаем только мы, то все счета (электроэнергию, водоснабжение, газ и отопление) оплачиваем мы. Отопление рассчитывается по тарифу за каждый метр отапливаемой площади, независимо от количества зарегистрированных и проживающих людей в доме. Таким образом получается, что я оплачиваю отопление и за свою с мужем и за половину третьего собственника. Он оплачивать что-либо отказывается. Возможно ли взыскать с него оплаченные нами счета за отопление и техническое обслуживание, соразмерно его доле. Если да, то какой иск и куда следует подавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый!

В квартире прописано 6 человек, из них 5 собственников (прописанные). Три собственника некоторое время не живут в данной квартире. В квартире установлены счетчики воды, газа, электричество. Квитанции на оплату приходят на полное кол-во прописанных человек 6. Вопрос: Должны ли оплачивать какие-то счета ЖКХ 3-е прописанных собственника, которые сейчас не проживают в квартире? Если, да, то какие юридические меры возможно применить по отношению к ним для оплаты счетов за прописку? Полную оплату по счетчикам воды, газа, электричества оплачивают оставшиеся 3-е проживающих в квартире.

Как будет производится оплата по счетчикам за свет газ и воду, если в квартире два собственника, доли 2/3 и 1/3, двое поописанныз, 8 проживающих и написано заявление на разделение лицевого счета в УЖХ.

Есть квартира, которая находится в долевой собственности. Сейчас встал вопрос о выделении долей и разделении лицевого счета. В квартире проживает один из трех собственников и часто допускает большие просрочки по оплате комунальных услуг. Если остальные собственники не проживают в квартире, должны ли они будут оплачивать электричество и воду, или это будет оплачивать проживающий там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение