Оплата коммунальных услуг при наличии долей в недвижимости и проживании нескольких собственников

• г. Красноярск

Оплата коммунальных услуг. Имею 1/2 доли дома и 1/2 доли земли, проживаю с мужем. 2-й собственник имеет 1/2 доли дома и 1/2 доли земли, проживает с сыновьями 23 и 1,5 лет. Все прописаны и проживают в данном доме. Доли в натуре не выделены, но фактически разделены на 2 равные половины. Оплата за свет и воду производится соразмерно долям или количеству проживающих? Как начисляется оплата если они не проживали какой-то период? Если счетчика на воду нет, оплата за воду начисляется по количеству прописанных? Сейчас ставим счетчик на воду, тогда оплату делим по количеству прописанных? Счетчик на воду один, в доме нет вынесен на столб Энергосбытом, электричество делить соразмерно на всех или по долям? И как с них взыскать долг за 12 лет? В энергосбыте и водоканале отказали в разделении лицевого счета. Можно ли разделить оплату внутри лицевого счета?

Ответы на вопрос (1):

Оплата производится исходя из количества проживающих,если нет приборов учета.

Оплату внути лицевого счета можно разделить только в судебном поряде А долг можете взыскать только за три года