Право судебных приставов на удержание части пенсии инвалида 2 группы в пользу банка - подробности и ограничения

• г. Иркутск

Имеют ли право судебные приставы удерживать часть пенсии (если да, то какую часть) с инвалида 2 группы на основании исполнительного листа в пользу банка.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, В соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 101 и ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) вправе обратить взыскание на пенсию по инвалидности в размере не более пятидесяти процентов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Должник вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении размера удержаний из пенсии, в случае отказа обжаловать его в судебный орган.

Да, имеют такое право. Удержание с пенсии возможно в предела 50% от пенсии. Однако Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении размера удержаний из пенсии. При отказе можете обжаловать его в суд