Как разрешить ситуацию с небольшим долгом за коммунальные услуги, оставшимся после прекращения деятельности управляющей компании в мае этого года?

• г. Санкт-Петербург

В мае этого года наша управляющая компания прекратила свое существование, приняла права другая Ук. По старой компании остался небольшой долг за коммунальные услуги. Новая компания говорит, что долги на себя не принимала, как быть в этой ситуации не знает. Подскажите, сто делать с долгом? По старым реквизитам платить, боюсь, что деньги уйдут в некуда, а не платить, вдруг еще и пени запредельные насчитают. Уже 2 месяца не могу погасить долг.

Ответы на вопрос (3):

Может произойти ситуация, в которой через определенное время с Вас потребуют имеющийся у Вас долг в судебном порядке с начисленными пени, как Вы правильно заметили. Вам необходимо сейчас заплатить старую задолженность на старый лицевой счет УК, так как подобного рода организации так быстро не "исчезают", любая реорганизация требует времени, потому лицевые счета, скорее всего, еще открыты для поступлений.

Но как, если юридически этой организации уже не существует, на чье имя я тогда заплачу?

Здесь нужно узнавать если старая УК действительно ликвидирована .то она должна быть исключена из ЕГРЮЛ. Об этом можно узнать в налоговой Если старая УК находится в процедуре банкротства то об этом также можно узнать в налоговой инспекции Если УК еще не ликвидирована то долг нужно погашать Каким образом вам подскажет конкурсный управляющий