Возможно ли получить пособие по уходу за престарелыми родителями, если я являюсь неработающим пенсионером с минимальной пенсией, и где обратиться с необходимыми документами?

• г. Саратов

Моей маме 85 лет, я неработающий пенсионер с минимальной пенсией. Могу ли я получать пособие по уходу за престарелыми родителями. И куда обратиться, и с какими документами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, компенсацию по уходу за престарелыми устанавливается любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.

Вы являетесь пенсионером, поэтому оформить компенсацию не можете.