Какие действия нужно предпринять для снятия автомобиля с учета после продажи?

• г. Астрахань

Машину снимут с учета задним числом (по ДКП) или тем числом, когда я подам заявление?

Добрый день! Продала машину в мае 2014 г. Пришел к уплате транспортный налог за весь 2014 г. При разбирательстве выяснилось, что покупатель не перерегистрировал машину на себя. Придется мне ехать в ГИБДД и снимать с учета самостоятельно эту машину. Связи с покупателем нет. Штрафы нет. Вопрос: 1. Есть ли пошлина за снятие с учета авто? 2. Что сказать инспектору, который утверждает, что проконтролировать снятие с учета машины покупателем после 10 дней - это моя обязанность? 3. Машину снимут с учета задним числом (по ДКП) или тем числом, когда я подам заявление? (т.е. мне придется полностью платить налог за 2014 г. и по август 2015 г.)? 4. Или лучше утилизировать машину?

Ответы на вопрос (1):

Утилизируете Вы её сегодняшним днем. А по ДКП - в момент продажи.