Претензии соседа по поводу установки ворот в жактовском доме - обоснованные или нет?

• г. Таганрог

Полтора года назад муж купил квартиру в жактовском доме. На входе в эту квартиру с устного согласия соседа справа прежний хозяин поставил металлические ворота на месте бывшего гаража. Это было несколько лет назад, задолго до покупки квартиры мужем. Сейчас, по прошествии полутора лет после нашего вселения, сосед, который не возражал против установки ворот, начал предъявлять мужу претензии по поводу установки ворот, говоря, что он хочет иметь проход за дом в том месте, где ворота примыкают к стене его квартиры. Доступ к заднему двору дома у соседа имеется и без этого прохода. Насколько правомерны его претензии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Требование Вашего соседа правомерное, поскольку двор является местом общего пользования. Если он обратится в суд, мотивируйте отказ тем, что ворота были установлены предыдущим хозяином . И на установку ворот было согласие вашего соседа. Спасибо за ваш вопрос. Спасибо за ваш вопрос