Каков механизм сообщения банком вкладчикам -

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Чита
Вопрос №76215

Каков механизм сообщения банком вкладчикам - физическим лицам об изменении банком в одностороннем порядке процентных ставок по вкладам до востребования.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
24.02.2003, 16:16

В соответствии со ст. 838 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменить размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования. В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором. Обычно в банковских договорах устанавливается более короткий срок. Об уменьшении процентной ставки вкладчик уведомляется: под расписку, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и т.п. Способ уведомления вкладчика может быть согласован в договоре (например, по модему, факсу и т.п.). Кроме того, банк может опубликовать в печати сообщение об изменении процентных ставок, може сообщить об этом по радио или по телевидению. Сбербанк, например, сообщает об изменении ставок посредством вывешивания сообщения в помещениях банка, где любой может с ними ознакомиться. Теоретически требуется подтверждение того, что вкладчик получил уведмление, однако, судебных процессов по данномй поводу мне не встречалось.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Является ли правовыми и законодательными документами эти рекламные листы и письмо о том,

Договор с Банком заключен срочный на 3 месяца и один день. Пролонгируется автоматически и на тот же срок. Договор пролонгируется неоднократно без явки вкладчика. Далее после двух лет сотрудничества в соответствии с рекомендацией Банка России данный вид вклада отменен и процентная ставка с 8 % установлена 0,1 %, хотя вкладчиком не нарушен ни один пункт договора. Банк не известил клиента о прекращении данного вида вклада. При судебных разбирательствах о снижении банком процентных ставок, представителем банка представлены суду только рекламные листы и письмо об изменении процентных ставок по вкладу устанавливаются Постановлением Правления Банка. Является ли правовыми и законодательными документами эти рекламные листы и письмо о том, что процентные ставки по вкладам устанавливаются Постановлением Правления Банка и Протоколом Заседания Правления Банка? Сами же Постановления и Протоколы Банка представлены не были, так как по словам представителя они являются конфиденциальными документами.

Юрист г. Долгопрудный
08.11.2005, 09:37

Правовыми - да. Законодательными - нет. На самом деле надо просто внимательно прочитать договор и обратить внимание на ту часть, в которой устанавливается процедура изменения ставки и уведомления об этом вкладчика. Обычно в таких договорах устанавливается возможность изменения стаки в одностороннем порядке, о чем вкладчик уведомляется каким-то образом, иногда путем размещения информации об этом на стендах, в печати. И соответственно прописывается возможность изъятия вклада по получении этого извещения.

А какой орган внутри банка принимает такие решения - на самом деле к предмету мпора отношения не имеет, спор между двумя лицами (гражданин и банк), а не между гражданином и органом управления коммерческой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Заключения Договора. Это значит, что банк сможет поменять процентную ставку, на всем периоде кредитования?

Указанные Процентные ставки по

Договору являются переменными, их

величины могут меняться в зависимости

от изменения Ключевой ставки.

Ключевая ставка – это устанавливаемая

Банком России в качестве процентного

инструмента денежно-кредитной политики

ставка, информация о которой

размещается на официальном сайте ЦБ

РФ - www.cbr.ru, являющемся

общедоступным источником информации.

Процентные ставки по Договору поменяют

свое значение при условии, если в

течение 3-х месяцев подряд Ключевая

ставка будет более, чем на 5 процентных

пунктов выше или ниже Ключевой ставки,

действовавшей по состоянию на 1-ое

число месяца, в котором заключен

Договор или в котором было предыдущее

изменение Процентных ставок по

Договору. При этом изменение

произойдет на наименьшее количество

процентов, на которое изменилась

Ключевая ставка в течение трех месяцев

подряд по сравнению с ее предыдущим

значением, с которым проводится

сравнение.

Новое значение Процентных ставок по

Договору вступает в силу с Процентного

периода, следующего за Процентным

периодом, в котором наступили

вышеуказанные условия для изменения.

При этом размер Процентных ставок не

может стать менее значений, указанных в

п.4 Индивидуальных условий на момент

заключения Договора.

Это значит, что банк сможет поменять процентную ставку, на всем периоде кредитования?

Юрист г. Новосибирск
30.05.2016, 20:41

Здравствуйте, да у вас переменная процентная ставка, если вы физическое лицо, обращайтесь в суд и отменяйте через суд эти условия. Предварительно напишите претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
17.05.2018, 20:10

Пожаловаться на вопрос

Договор с гражданином

Может ли микрофинансовая организация по договору с гражданином в одностороннем порядке повышать размер процентных ставок?

Майк на каком сайте Вы работает?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2018, 20:14

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 года № 151-ФЗ "Микрофинансовой деятельности и микрофинасовых организациях", такие организации не вправе в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок, а также изменять порядок их определения по договору микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами - физическими лицами. Таким образом, они не могут повышать процентные ставки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Т.е. процентная ставка в любой момент может подняться?

Я оформляю кредит и нашла такой пункт. Можете объяснить что это значит. Указанные Процентные ставки по Договору являются переменными, их величины могут меняться в зависимости от изменения.

Ключевой ставки.

Ключевая ставка – это устанавливаемая Банком России в качестве процентного инструмента денежно-кредитной политики ставка, информация о которой размещается на официальном сайте ЦБ РФ - www.cbr.ru, являющемся общедоступным источником информации.

Процентные ставки по Договору поменяют свое значение при условии, если в течение 3-х месяцев подряд Ключевая ставка будет более, чем на 30 % выше или ниже Ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 1-ое число месяца, в котором заключен.

Договор или в котором было предыдущее изменение Процентных ставок по Договору. При этом изменение произойдет на наименьшее количество процентов, на которое изменилась Ключевая ставка в течение трех месяцев подряд по сравнению с ее предыдущим значением, с которым проводится сравнение.

Новое значение Процентных ставок по Договору вступает в силу с Процентного периода, следующего за Процентным периодом, в котором наступили вышеуказанные условия для изменения. При этом размер Процентных ставок не может стать менее значений, указанных в п.4 Индивидуальных условий на момент заключения Договора. Т.е. процентная ставка в любой момент может подняться?

Юрист г. Чита
25.09.2017, 14:18

Доброго времени суток

Все правомерно в принципе, ключевая ставка ЦБ РФ меняется постоянно и потому банк вправе предусмотреть проценты по договору

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2017, 14:19

Доброго времени суток. Да, правильно понимаете. У вас не фиксированная процентная ставка, а переменная. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
25.09.2017, 14:20

Этот пункт договора вы можете обжаловать, так как банк не имеет права в одностороннем порядке изменять процентную ставку. Удачи...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2017, 14:33

Здравствуйте. Процентная ставка, которая написана сейчас в договоре, может изменяться, если будет меняться Ключевая ставка, установленная банком России.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с повышением процентных ставок банк может односторонне повысить процентные ставки?

В 2012 г.купила машину в кредит в Тайота банке по 12,5% годовых. В договоре 12,5%.Плачу в срок ежемесячно, даже раньше. В связи с повышением процентных ставок банк может односторонне повысить процентные ставки?

Адвокат г. Москва
16.12.2014, 13:43

Только если это прямо указано в договоре. Да и то, этот повышение можно оспорить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.12.2014, 14:32

Нет,в одностороннем порядке % ставку повышать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если нет, то как сформулировать обоснование незаконности и как им далее воспользоваться?

Мною были положены деньги на вклад»Комфорт» банка «Союз». Этот вклад предполагал возможность снятия денег со счета, но остаток д.б. не менее 10.000 руб. Дата пролонгации-29.12.2008.

7 августа 2008 г банк увеличил процентные ставки по вкладу и величину неснижаемого остатка до 30000, таким образом, по словам Банка, «действующих ставок по вкладам» не стало и все вклады на основании этого факта перевели на «до востребования» (30000 на счету было). Банк ссылается на п.3.5 договора (см. ниже), хотя там присутствуют слова о дате пролонгации.

При этом, меня в известность не поставили (должна сама читать на стене. Об изменении ставок я могла прочитать и в INET, но вот о переводе на «до востребования»-нет). Более того, 29.10.2008 я получала деньги со вклада и меня не уведомили, что он переведен на «до востребования». В соответствии с п.3.3 полагала, что уж менее, чем мой процент я не получу. О происшедшем узнала 26.01.2009 и закрыла вклад.

Скажите пожалуйста, действительно ли действия банка законны? Если нет, то как сформулировать обоснование незаконности и как им далее воспользоваться? На проценты за какой срок могу претендовать (с моей точки зрения, уж с 29.10-точно, а с 07.08?) и как мне их стребовать с банка.

3.3. Процентная ставка в течение срока размещения денежных средств во Вклад в одностороннем порядке Банком не изменяется.

..

3.5… В случае отсутствия в Банке на дату пролонгации действующих условий вклада.., Счет закрывается, а сумма Вклада перечисляется Банком на счет вклада «до востребования».

Юрист г. Вологда
26.04.2009, 17:37

Здравствуйте, Лианора! Без текста договора банковского вклада могу ответить неполно. Если я правильно понял, в договоре банковского вклада указан неснижаемый остаток 10 000 рублей, который НЕ МОЖЕТ меняться банком в одностороннем порядке. Срок действия срочного договора не истек, а банк повысил сумму неснижаемого остатка. В Вашей ситуации банк неправ. Размер процентной ставки банк в одностороннем порядке не может менять – Вы сами ссылаетесь на текст договора. В таком случае по истечения срока договора банковского вклада Вы должны получить проценты по вкладу исходя из первоначальной ставки по истечении срока действия договора. Можете обратиться в головной офис банка «Союз». Можете обратиться в территориальное учреждение ГУ ЦБ (номер телефона имеется в банке) – часто очень эффективный ход, предварительно внимательно изучив договор вклада. Ссылаться в первую очередь нужно на пункты договора банковского вклада. Банк обязан исполнить договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, означает ли данный пункт, что банк имеет право изменять процентную ставку по вкладу.

В договоре об открытии вклада имеется такой пункт Банк имеет право изменять в одностороннем порядке Тарифы за исключением случаев, когда одностороннее изменение Банком Тарифов запрещено законодательством РФ, уведомляя Вкладчика об этом путем размещения соответствующей информации на стендах офисов и на сайте Банка. Подскажите пожалуйста, означает ли данный пункт, что банк имеет право изменять процентную ставку по вкладу. Заранее спасибо. С Уважением, Артем.

Юрист г. Москва
14.01.2015, 23:55

Да, означает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Разве возможно односторонне изменение банком условий договора банковского вклада?

Проблема такова.

Заключил договор срочного банковского вклада на условиях срок вклада 365 дней под 8 % годовых. Через два месяца банк уведомил его об одностороннем изменении условий договора в части снижения процентной ставки до 7 % годовых.

Разве возможно односторонне изменение банком условий договора банковского вклада? И как следует поступить?

Юрист г. Таганрог
15.04.2022, 16:23

Нет, данное условие неправомерно. Предъявляйте банку претензию в порядке закона о защите прав потребителей.

Если не поможет-жалоба в ЦБ РФ и Роспотребнадзор, а затем иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.04.2022, 09:18

Жалоба, претензия, иск в суд

Считаю, что действия банка являются незаконнными.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Какую из ставок применять при расчетах % по ст 395 ГК РФ?

На сайте цб рф указаны несколько значений средневзвешенных ставок по вкладам физ лиц в зависимости от сроков вклада. От до востребования, до более 1 года. Какую из ставок применять при расчетах % по ст 395 ГК РФ?

Адвокат г. Москва
10.12.2015, 21:08

Соответствующую за каждый из периодов расчетов процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.12.2015, 22:28

Что мудрите?

Дата начала применения

Федеральный округ

01.06.2015

15.06.2015

15.07.2015

17.08.2015

15.09.2015

15.10.2015

17.11.2015

Центральный федеральный округ

11,80

11,70

10,74

10,51

9,91

9,49

9,39

Северо-Западный федеральный округ

11,44

11,37

10,36

10,11

9,55

9,29

9,25

Южный федеральный округ

11,24

11,19

10,25

10,14

9,52

9,17

9,11

Северо-Кавказский федеральный округ

10,46

10,70

9,64

9,49

9,00

8,72

8,73

Приволжский федеральный округ

11,15

11,16

10,14

10,12

9,59

9,24

9,15

Уральский федеральный округ

11,27

11,14

10,12

9,96

9,50

9,09

9,20

Сибирский федеральный округ

10,89

10,81

9,89

9,75

9,21

9,02

9,00

Дальневосточный федеральный округ

11,20

11,18

10,40

10,00

9,71

9,46

9,26

Крымский федеральный округ

14,18

13,31

9,89

9,07

8,53

8,17

7,75

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

Получить доступ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71075980/#ixzz3twpfgPTK

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Являются ли заключенные при данных условиях договоры банковского вклада действительными сделками?

Банк России выдал предписание Банку о запрете осуществлять привлечение денежных средств физических лиц во вклады и открывать банковские счета физическим лицам. Однако после введения в действие указанного предписания Банк по заявлению вкладчика расторгнул договор банковского вклада на сумму 1 000 000 рублей и заключил несколько договоров на такую же общую сумму, но с разными вкладчиками.

Насколько правомерны действия Банка? Являются ли заключенные при данных условиях договоры банковского вклада действительными сделками?

Адвокат г. Москва
04.10.2012, 23:03

Вадим!

Если предписание было после указанных действий, то по заявлению заинтересованных лиц в судебном порядке указанные сделки могут быть признаны недействительными

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2012, 10:47

Точно задачи. Банковское право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение