Каков механизм сообщения банком вкладчикам

• г. Чита

Каков механизм сообщения банком вкладчикам - физическим лицам об изменении банком в одностороннем порядке процентных ставок по вкладам до востребования.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

В соответствии со ст. 838 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменить размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования. В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором. Обычно в банковских договорах устанавливается более короткий срок. Об уменьшении процентной ставки вкладчик уведомляется: под расписку, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и т.п. Способ уведомления вкладчика может быть согласован в договоре (например, по модему, факсу и т.п.). Кроме того, банк может опубликовать в печати сообщение об изменении процентных ставок, може сообщить об этом по радио или по телевидению. Сбербанк, например, сообщает об изменении ставок посредством вывешивания сообщения в помещениях банка, где любой может с ними ознакомиться. Теоретически требуется подтверждение того, что вкладчик получил уведмление, однако, судебных процессов по данномй поводу мне не встречалось.

С уважением, Демидова Н.Г.