На какую правовую базу ссылаться для права на выезд ребенка в Россию - история мальчика из Великобритании с гражданством и несогласиями родителей
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ребенок 10 лет проживает в Великобритании. Мать гражданка России. Изза несогласия отца ребенка гражданина Великобритании не может с ребенком временно приехать в Россию. На какую правовую базу ссылаться о праве выезда ребенка для отпуска в Россию?

Ответы на вопрос (6):

Если ребенок имеет гражданство Великобритании то решение вопроса возможно только в рамках английского законодательства.

Если ребенок гражданин РФ то въезд в РФ возможен на основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Согласно директиве Европарламента № 2004/38/EC от 29 апреля 2004 года о свободе перемещения граждан ЕС право ребенка на выезд за пределы Евросоюза не может ограничиваться произвольно.

Если отец без всяких оснований не дает согласия, то Вы можете обратиться в суд в Великобритании. Для этого Вам нужно обратиться к юристам, знающим местное законодательство. Они помогут решить Вашу проблему.

На какую правовую базу ссылаться о праве выезда ребенка для отпуска в Россию?

---только на закон Великобритании и не иначе. а закон говорит что доказательствами могут быть копия о рождении или свидетельство об усыновлении, показывающие ваши отношения с ребенком;

свидетельства о браке или разводе, если вы являетесь родителем, но имеете разные фамилии;

или [u]письмо от одного или обоих родителей ребенка, с контактной информацией, согласие на поездку ребенка за границу с вами. [/u]

Полную информацию по правилам, которые действуют в Великобритании граница находятся на сайте Пограничной службы Великобритании, пвск.домашнем офисе.гов.Великобритании (нажмите на “обычаи и путевая информация”).

Законом Великобритании об иммиграции 2014 года предусмотрена обязательная проверка паспортов у иностранных граждан при выезде из Великобритании. Если ребенок рожден в браке, то он гражданин Великобритании и тогда необходимо согласие на выезд от отца, поскольку вы не гражданка Великобритании.

"Родительская ответственность (права) – есть все права, обязанность, власть, ответственность и полномочия, которыми право наделяет родителя по отношению к ребенку и его собственности ст. 1(3) Акт о детях (1989). При осуществлении своих прав родители должны принимать во внимание возраст, взрослость и понимание ребенка в конкретном вопросе, который должен быть решен: чем старше ребенок, тем больше внимания родитель должен уделять его желанием и намерениям. В деле Gillick лорд Фразер отметил, что родительские права существуют не для каких-либо интересов родителя, а в интересах ребенка… осуществление таких прав будет разумным и справедливым тогда, когда решение родителя принято исходя из интересов ребенка и является лучшим из возможных для его благосостояния и здоровья. Так, например, никто не вправе изменить фамилию ребенка без письменного согласия всех лиц, несущих родительскую ответственность за него. Суд подходит очень осторожно к вопросу о смене фамилии ребенка, так как такое действие может сильно ухудшить связь ребенка со своим отцом, который больше не состоит в браке с матерью. Тем не менее, для некоторых детей тот факт, что они вынуждены носить иную фамилию от матери, которая вновь вышла замуж, также является проблематичным, и суд должен в данном случае уравновесить вред, причиненный ребенку изменением его фамилии и вред того, если фамилия не будет изменена.

Никакое лицо не вправе увезти ребенка за пределы юрисдикции английских судов без письменного на то разрешения всех лиц, имеющих родительские права. В большинстве случаев обращения в суд лишь один из родителей желал увезти ребенка за пределы юрисдикции английского суда, а другой был против этого. Суд, рассматривая данный вопрос, должен решить, будет ли в интересах ребенка такое изменение места проживания, хорошо ли спланирован переезд ребенка и получит ли ребенок там такие же возможности к образованию, общению и др., которые свойственны для ребенка его возраста. Вся польза, связанная для ребенка с переездом и сменой юрисдикции должна быть сравнена с тем вредом, который будет нанесен отношениям между ребенком и другим супругом, принимая во внимание возможности другого супруга навещать ребенка на ином месте жительства."

См. http://blog.pravo.ru/blog/7337.html

Вам в суд доказывать права ребёнка на путешествие в Россию.

Иного не дано.

Если нет судебного запрета, можно выехать.