Оформление вида на жительство иностранцам в РФ - требования и возможности.

• г. Волгоград

Хочу проконсультироваться по поводу оформления вида на жительство иностранным гражданам. Я гражданка РФ, мой супруг гражданин Хорватии, проживаем на территории Испании по виду на жительство, так же в Испании рождены двое наших детей.

Я хочу вернутся в РФ со своей семьей на постоянное проживание. Брак зарегистрирован на территории Испании. Обратившись в миграционную службу мне сообщили, что мои супруг для получения вида на жительство должен выучить полностью русский язык, законодательство и историю РФ,а затем сдать экзамены и получить сертификат. Только после этого он может подать документы для оформления вида на жительство и пока суд рассматривает он должен находится в своей стране. Хотелось бы узнать корректно ли меня проконсультировали. Если да,то какой уровень знания языка должен быть, где сдают экзамены и к каким вопросам готовится. По поводу нахождения в своей стране он гражданин Хорватии, но не проживает там очень много лет. Живет и работает в Испании. Может ли он на время рассмотрения документов находится в Испании. Просто очень сложно за несколько месяцев полностью выучить русский язык, историю и законы РФ. Благодарю за уделенное мне время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Проконсультировали Вас сотрудники УФМС грамотно и корректно.Только у Вас еще есть право приехать в Россию оформить РВП, сдать экзамен на получения статуса -носителя русского языка, по РВП устроиться на работу и подать документы для получения ВНЖ.

Экзамен на знание русского языка принимает комиссия при УФМС. Вы должны знать язык на уровне разговорного-чтобы вас понимали и Вы. Но это компетенция комиссии. Если вы не хотите приехать сейчас в России и проживать по РВП, то можете ожидать рассмотрения документов и в Испании-ведь у вас там есть ВНЖ.Всего вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Мой муж гражданин Украины, проживает на территории РФ постоянно имеет вид на жительство. В этом году мы подаем документы на получение гражданства и среди документов необходимо предоставить сертификат о знании русского языка. У него в аттестате о среднем образовании есть русский язык. Достаточно ли этого документа для подтверждения знания русского языка или все равно нужно сдавать экзамен и получать сертификат?

Я гражданка Республики Беларусь. В нашей стране признаны два официальных государственных языка: белорусский язык и русский язык. Я хочу получить вид на жительство в РФ. У меня такой вопрос: зачем мне сдавать тест по русскому языку для сертификата на получение вида на жительство?

В списке документов необходимых на гражданство РФ есть сертификат на знание русского языка, т е меня русского человека приехавшего из Узбекистана заставляют здавать экзамен на знание русского языка. Причем в аттестате о среднем образовании присутствует графа русский язык. Так зачем мне нужен этот экзамен если в Узбекистане я изучал в школе русский язык, и здавал экзамен. Старший брат уже получил гражданство, причем никаких экзаменов по русскому языку не здавал. Почему же с меня требуют. В законе о гражданстве есть такой пункт требующий русских подтверждать знание русского языка?

Если я гражданка Республики Беларусь, где русский язык - один из гос. языков согласно конституции РБ. Нужно ли мне получать сертификат о знании русского языка при оформлении документов на вид на жительство в РФ.

Я получила РВП, (сдавала экзамены по истории и русскому языку, праву и получила сертификат)

Через несколько месяцев собираюсь подать документы на вид на жительство.

В районной ФМС Севастополя работник утверждает, что я должна повторно сдать эти же экзамены, чтобы получить вид на жительство, потому что мой сертификат не подходит. Это действительно так?

В перечне документов согласно закона для подачи документов на ВНЖ сертификата нет.

6 месяцев назад я получил сертификат о знание русского языка, истории о основ законодательства РФ для получения вида на жительство. Сертификат действителен на 5 лет. Вид на жительство я получил. Могу я использовать этот же сертификат при сдаче документов на гражданство или мне снова необходимо сдавать эти экзамены?

Если иностранный гражданин не знает русского языка, как ему пройти экзамен по русскому для продления вида на жительство? А вид на жит. кончается через два месяца. До нового закона знать русский неработающим иностр. Гражданам не надо было. Этот иностр. Гражданин не работал и не будет работать в России, он получает пенсию, гражданин США,62 года. Он супруг гражданки РФ и проживает с ней с 2006 года на территории РФ.Как ему быть с этим экзаменом по рус. языку? Есть ли исключения из правил? Спасибо, Ольга Лоу, супруга гражданина из США.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Республики Беларусь собираю документы для вида на жительство в РФ и возник следующий вопрос, требуют работники ФМС сертификат на знание русского языка. Нужно ли проходить тестирование на знание русского языка гражданам Республики Беларусь если русский язык является государственным, если да/нет то на основании каких НПА?

Я гражданка Украины, 6 лет состою в браке с гражданином России, имею вид на жительство РФ. Сейчас занимаюсь вопросом получения гражданства РФ. Сдала экзамен о подтверждении знания русского языка, но как выяснилось, с 2015 года вступил в силу новый закон о сдаче экзаменов по истории России и правовому законодательству. В органах УФМС мне ответили что достаточно сертификата о знании русского языка, а другие компетентные лица ответили что экзамен по истории и праву необходим в обязательном порядке... Подскажите пожалуйста, нужно ли мне сдавать эти экзамены (история России и право) или этот закон распространяется только для трудовых мигрантов... и являюсь ли я трудовым мигрантом?

Я занимаюсь получением гражданства РФ (сейчас я гражданин Украины). Моя мать проживала на территории РСФСР (Курская область). Сейчас необходимо пройти тест на знания русского языка. Трудовую деятельность в России, я осуществляю по патенту, при получение которого я тоже сдавал русский язык. У меня есть Документ о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации. Есть ли необходимость проходить еще экзамен для получения сертификата о признание носителем русского языка? Или документ (названный выше) и сертификат это одно и тоже, примет ли такой документ ФМС. И еще вопрос, куда обращаться с этой бумагой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение