Оформление вида на жительство иностранцам в РФ - требования и возможности.

• г. Волгоград

Хочу проконсультироваться по поводу оформления вида на жительство иностранным гражданам. Я гражданка РФ, мой супруг гражданин Хорватии, проживаем на территории Испании по виду на жительство, так же в Испании рождены двое наших детей.

Я хочу вернутся в РФ со своей семьей на постоянное проживание. Брак зарегистрирован на территории Испании. Обратившись в миграционную службу мне сообщили, что мои супруг для получения вида на жительство должен выучить полностью русский язык, законодательство и историю РФ,а затем сдать экзамены и получить сертификат. Только после этого он может подать документы для оформления вида на жительство и пока суд рассматривает он должен находится в своей стране. Хотелось бы узнать корректно ли меня проконсультировали. Если да,то какой уровень знания языка должен быть, где сдают экзамены и к каким вопросам готовится. По поводу нахождения в своей стране он гражданин Хорватии, но не проживает там очень много лет. Живет и работает в Испании. Может ли он на время рассмотрения документов находится в Испании. Просто очень сложно за несколько месяцев полностью выучить русский язык, историю и законы РФ. Благодарю за уделенное мне время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Проконсультировали Вас сотрудники УФМС грамотно и корректно.Только у Вас еще есть право приехать в Россию оформить РВП, сдать экзамен на получения статуса -носителя русского языка, по РВП устроиться на работу и подать документы для получения ВНЖ.

Экзамен на знание русского языка принимает комиссия при УФМС. Вы должны знать язык на уровне разговорного-чтобы вас понимали и Вы. Но это компетенция комиссии. Если вы не хотите приехать сейчас в России и проживать по РВП, то можете ожидать рассмотрения документов и в Испании-ведь у вас там есть ВНЖ.Всего вам хорошего!