Военослужащий обвиняется по статье 292 - последствия и возможность подпадания под амнистию

• г. Новосибирск

Здравствуйсте. Скажите я военослужащий меня обвиняют по статье 292. Что мне светит и попадаю ли я под амнистию. И до кокого числа будет действовать амнистия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Амнистия исполняется в течение 6 месяцев, постановление принято 24 апреля 2015 года. Статья 292 попадает под амнистию

Уважаемый Стас!

1. На стадии следствия Вы можете потребовать прекратить уголовное дело в отношении Вас в связи с амнистией если Вы подпадаете хотя бы под одну из следующих категорий:

1) лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненные к ним лица;

2) лица, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лица, награжденные государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетние;

6) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщины, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременные женщины, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет;

10) инвалиды I или II группы, а также больные активной формой туберкулеза, отнесенные в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Если под указанную группу Вы не подпадаете то в случае если суд признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, то суд должен освободить Вас от наказания.

3. Для применения амнистии преступление должно быть совершено до вступления в силу Постановления об объявлении амнистии. Применяется амнистия в течение 6 месяцев. В случае, если вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об амнистии, оно исполняется в порядке, предусмотренном пунктом 1 Постановления (то есть амнистия также может быть применена).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович.