Судья допустил ошибку в размере земельного участка в решении - что делать и куда обратиться?

• г. Краснодар

Скажите, если судья ошибся и написал лишнюю цифру в решении, а человек уже получил свидетельство на землю по этому решению. В натуре 100 га, а по документам получилось 1000 га. Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это ошибка помощника судьи, который набивал решение. Обратитесь в суд, выдавший решение, вам по заявлению внесут исправление на основании материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

А как быть со свидетельством, которое уже на руках?

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство также обменять на основании исправленного решения.

Спросить
Пожаловаться

Елена. скажите пожалуйста, должен ли человек платить налог за землю за года, когда он не вступал в наследство. 5 лет назад умер родитель, а дочь вступила в наследство по решению суда только сейчас. Должна ли она оплатить зем. налог за эти 5 лет (участком не пользовалась). Ведь кто-то же должен платить налог? Просто нигде не могу найти внятного ответа, кто говорит, если по решению суда, то не должен платить, а если сам вступил, то должен. Буду очень признателен Вам, видно Вы опытный юрист. Спасибо большое.

Спросить
Пожаловаться

Все обязательства (долги) связанные с наследственным имуществом принимает на себя наследник, вступивший в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Судья ошибся в сумме, (это я поняла только дома) решение будет готово 16-17 ноября! Как выдумаете!? если я поеду 14 числа покажу ошибку судье может он изменить цифры в решении!

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Получил решение суда. В решении указано 23.03.2020 принято в окончательной форме. 24.04.2020 - решение вступило в законную силу. Я отправил в Архив заявление на исполнение решения суда отправил 29.04.2020.

Но Архив не торопится исполнять решение, мотивируя что они не получили оригинал решения (на бумажно носителе),

Вопрос куда обращаться чтоб заставить архив исполнять решение суда.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Что нужно предпринять в этом случае.

Развод был по решению суда, далее было получено свидетельство о расторжении брака. Так получилось, что оба документа утерены. Нужно восстановить свидетельство. Можно ли получить дубликат свидетельства без решения суда?

Был суд, судья вынес решение по иску. Но я уже две недели не могу получить это решение судьи. Есть ли определенные сроки в течении которых обязанны выдать это решение судьи? Ведь без этого документа я не могу обжаловать это решение. Куда мне можно пожаловаться на судью чтоб ее наказали за невыполнение сроков выдачи решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

В решении суда (узаконить самовольную постройку) было написано: признать за 55/100 доли и выделить долю в натуре. По такому решению в Росреестре отказали в регистрации, на основании этого суд вынес определение на решение. В определении решения суда: признать за строение и исключить из доли, поскольку она выделена в натуре. Вопрос: В одном решении - доля, в другом (определении на решение) - строение, правомерны ли действия суда? Ведь он получается вынес новое решение!

После смерти отца осталось наследство, земельный пай (в свидетельстве о праве собственности на отца указано без права выдела), пай ему дали на работе от организации.

В кадастровом паспорте указано ЗАО Рыбколхоз Прогресс, и все физ. лица, которые имеют пай данной земли.

В данный момент подали документы в Росреестр для оформления в собственность земельного пая, когда получим свидетельство о собственности, хотелось бы как то землю получить в натуре.

При запросе кадастрового в Росреесте, нам было сказано, что некоторые люди уже себе выделили землю в натуре и сказали, что нам тоже можно будет это сделать, если мы собирем 10 человек, что б получилось не менее 1 га земли общей площади.

Как и что нам делать, после того как мы собирем людей, куда обращаься и как это оформить?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение