При начислении пенсии по старости учитывается или учитывалась работа (и стаж) во вредных условиях, например, по 1-ой сетке?

• г. Москва

При начислении пенсии по старости учитывается или учитывалась работа (и стаж) во вредных условиях, например, по 1-ой сетке?

С уважением и благодарностью, владимир.

Ответы на вопрос (1):

на сумму начисления пенсии это не влияет, это может быть основанием для досрочного выхода на пенсию