Возможность взыскания ущерба со страховой компании виновника ДТП без наличия страховки - ограничения и перспективы

• г. Барнаул

Произошло ДТП. Виновник полностью признал свою вину. Аварком все это зафиксировал. Но сейчас пострадавшим звонят из ГИБДД и говорят, что виновник не выходит на связь, а нужно приехать к ним и все подтвердить. Можно ли взыскать сумму ущерба со страховой компании виновника в этом случае? Есть ли какой-то срок, по прошествии которого виновника искать перестанут? Важно: у пострадавших автомобиль застрахован не был.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если не будет документов ГИБДД (которые сотрудники не могут составить без виновника) СК может отказать в приеме документов.

В любом случае - потерпевшего это не должно волновать - настаивайте на своем - работа ГИБДД устанавливать и привлекать виновных к ответственности - пусть ищут - вызывают - составляют без него - но выдают вам документы - так же СК - обязана возместит - если ГИБДД признало его виновным - требуйте и все

Спросить
Пожаловаться

То есть документы для страховой компании можно получить без участия виновника? Его показания аварийному комиссариату будут учитываться?

Спросить
Пожаловаться

Я считаю, что да. Сотрудники если признали его виновны - пусть составляют документы - и выдают вам - вы с этим документов - постановление и справка о ДТП - в СК его - виновника. А как потом будут взыскивать с него штраф - проблемы ГИБДД , суда и приставов. Вы не обязаны искать виновника - но вы вправе получить документы о ДТП .

Спросить
Пожаловаться

Было дтп. Пострадавший не успел поставить автомобиль на учёт, соответственно нет страховки. Виновник был на угнанном автомобиле, автомобиль был застрахован по осаго, виновник факт угона признал, вину свою в дтп признал. Причиненный ущерб пострадавшему требовать лично с виновника или со страховой компании?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Произошло дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля ВАЗ 21099 (виновник происшествия застрахован в компании 1 от риска гражданской ответственности) и автомобиль АУДИ (пострадавший застрахован в компании 2). Пострадавший обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию где застрахован. Через некоторое время пришло заказное письмо с притензиями к виновнику происшествия о возмещении ущерба стахователю. (страховой компании 2).

Может ли страховая компания 2 предъявлять притензии к виновнику ДТП.

Произошло дтп с тремя машинами, виновник дтп застрахован в Межотраслевом Страховом Центре, а я и второй пострадавший застрахованы в Росгосстрахе. Мы не можем дозвониться ни до МСЦ, ни до виновника дтп. Росгосстрах отказывается выплачивать ущерб, ссылаясь на то,что пострадавших 2. Что нам делать в этом случае? На кого подавать в суд на виновника или на МСЦ? И можно ли продать машину после независимой экспертизы?

Произошло дтп, помимо виновника пострадали два автомобиля, пострадавших людей нет. Автомобиль виновника застрахован по ОСАГО. Каковы будут максимальные выплаты двум пострадавшим автомобилям?

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Попал в ДТП. Я пострадавший и виновник это признал. В ГИБДД не обращался, был заполнен Европротокол обоими участниками ДТП. Оба застрахованы в Росгосстрах. Страховая компания оценила мой ущерб всего в 8-10% от реальной стоимости возмещения ущерба. Я написал заявление в компанию Росгосстрах, что не согласен с суммой возмещения ущерба. Что нужно сделать, чтобы полностью возместить ущерб причинённый при ДТП? Могу ли я подать в суд на виновника ДТП, в случае неполного возмещения ущерба страховой компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло двойное ДТП, у виновника не оказалось страховки. Он составил расписку о возмещении ущерба обоим пострадавшим, указав сумму ущерба, при этом велась видеозапись. Кроме расписки, виновник оставил в качестве залога документы на машину: ПТС и техпаспорт. Через день виновник заявил, что сумма ущерба завышена, а документы у пострадавших находятся незаконно. Как поступить пострадавшим в этой ситуации?

Произошло дтп с тремя машинами, виновник дтп застрахован в Межотраслевом Страховом Центре, а я и второй пострадавший застрахованы в Росгосстрахе. Мы не можем дозвониться ни до МСЦ, ни до виновника дтп. Что нам делать в этом случае?

В ДТП пострадали три участника. Виновник ДТП застрахован по ОСАГО. Его ответственность 160 т.р. согласно закона ОСАГО распределяется на двух пострадавших. Предполагаю, что в этом случае мне сильно не хватит на восстановление автомобиля. Могу ли я кроме возмещения ущерба по ОСАГО подать в суд на виновника, чтобы попытаться полностью компенсировать ущерб. Нужна ли в этом случае независимая экспертиза (отличная от экспертизы страховой компании) и каков порядок приглашения (оповещения) на нее виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение